Крупнейшая авиакомпания в Казахстане обманывала клиентов со скидками - транспортная прокуратура
Главной транспортной прокуратурой проведен Координационный совет. На совете представители надзорного органа обсуждали новые меры по контролю над скидками и компенсацией за задержку рейсов. Как выяснилось, ранее некоторые авиаперевозчики не соблюдали правила безопасности на борту, а также пренебрегали правами пассажиров, передаёт Orda.kz.
Отдельно отмечены факты несоблюдения перевозчиками применения 50% скидок для несовершеннолетних пассажиров на международном рейсе в возрасте от 2 до 12 лет, а на внутренних – от 2 до 15 лет.
"К примеру, одна из крупнейших авиакомпаний при продаже билетов на сайте применяет детский тариф пассажирам только до 11 лет, тогда как по закону положено до 15. А при покупке билетов через агрегаторы (онлайн-приложения по покупке билетов), "скидка" вовсе не применяется. Ранее по акту прокуратуры авиакомпании FlyArystan и Qazaq Air привлекались к административной ответственности за непредоставление "детских скидок" на международные рейсы", - сообщили в ведомстве.
Комитету гражданской авиации поручено выработать алгоритм, который позволит на системной основе отслеживать правильное применение скидок для несовершеннолетних, а также законодательных поправок, обязывающих уведомлять пассажиров о ненадлежащем оказании услуг в сфере авиаперевозок.
В то же время Комитет по защите прав потребителей изучит совместно с заинтересованными органами вопрос о внесении исков в суд к авиакомпаниям о взыскании с них штрафов за задержки рейсов (3% от стоимости билета за каждый час), а также возврата переплаченной суммы за детские билеты.
"Наряду с этим, планируется проработка вопроса о внесении ряда поправок в Кодекс об административных правонарушениях, которые отдельно выделят составы правонарушений как несвоевременное уведомление пассажиров о задержках, не представление льготных услуг детям, лицам с ограниченными возможностями, а также за "овербукинг", - заверили в главной транспортной прокуратуре.
После обсуждения выступлений участников заседания, принят ряд концептуальных решений, которые первостепенно направлены на оцифровку процессов взаимодействия государственных органов, а также улучшения систем объективного контроля.
Теперь Автоматизированная информационная система "Государственный земельный кадастр" будет по умолчанию ограничивать выдачу земель на приаэродромной территории. Также членами совета поддержано предложение по подаче электронных жалоб пассажирами посредством QR-кодов на действия или бездействия авиакомпаний и других субъектов, оказывающих услуги в сфере авиаперевозок.
"В целом, при общей координации прокуратуры есть определенные результаты в вопросах цифровизации. Сейчас база данных Авиационной администрации интегрирована с системой Министерства здравоохранения, которая позволяет уполномоченным лицам в онлайн-режиме получать сведения о наличии хронических заболеваний летного экипажа", - рассказали в главной транспортной прокуратуре.
По всем поручениям определены конкретные сроки исполнения и ход их реализации будет контролироваться Секретариатом Координационного совета.
Ранее стало известно о том, что прямые рейсы из Казахстана в США могут запустить в ближайшие два года. Об этом на форуме "Первый казахстанский авиадиалог" сообщил заместитель председателя Комитета гражданской авиации Тимур Тлегенов.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



