Кража топлива в КТЖ: почему нацкомпания скрывает реальные цифры

cover Фото: Pixabay.com

Хищение горюче-смазочных материалов в Жамбылском отделении «Қазақстан темір жолы» прокомментировали в АФМ, сообщает Orda.kz.

Недавно мы рассказывали, как сотрудники железнодорожного ведомства на протяжении нескольких лет похищали ГСМ, используя фиктивные документы. Сумма ущерба оценивалась в 572 миллиона тенге. Однако по информации КТЖ, в ходе внутренних проверок ревизорской службой в 2023 году установили ущерб в размере 36 миллионов тенге.

Заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов объяснил расхождение в суммах:

«На момент регистрации уголовного дела сумма ущерба может быть одной, однако в ходе расследования следователь обязан объективно и полно собрать доказательства и установить фактический размер ущерба, соответствующий вине подозреваемого. Поэтому такие изменения возможны. Обоснованность или необоснованность этих фактов можно будет определить после детального изучения материалов уголовного дела»,сказал Елемесов, отвечая на вопрос журналиста Orda.kz.

Как организовали многолетнюю схему хищения ГСМ и почему это дело хотели замять, читайте в недавнем расследовании Orda.kz.

Читайте также:

Лента новостей

все новости