Кража топлива в КТЖ: почему нацкомпания скрывает реальные цифры
Фото: Pixabay.com
Хищение горюче-смазочных материалов в Жамбылском отделении «Қазақстан темір жолы» прокомментировали в АФМ, сообщает Orda.kz.
Недавно мы рассказывали, как сотрудники железнодорожного ведомства на протяжении нескольких лет похищали ГСМ, используя фиктивные документы. Сумма ущерба оценивалась в 572 миллиона тенге. Однако по информации КТЖ, в ходе внутренних проверок ревизорской службой в 2023 году установили ущерб в размере 36 миллионов тенге.
Заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Женис Елемесов объяснил расхождение в суммах:
«На момент регистрации уголовного дела сумма ущерба может быть одной, однако в ходе расследования следователь обязан объективно и полно собрать доказательства и установить фактический размер ущерба, соответствующий вине подозреваемого. Поэтому такие изменения возможны. Обоснованность или необоснованность этих фактов можно будет определить после детального изучения материалов уголовного дела»,сказал Елемесов, отвечая на вопрос журналиста Orda.kz.
Как организовали многолетнюю схему хищения ГСМ и почему это дело хотели замять, читайте в недавнем расследовании Orda.kz.
Читайте также:
Лента новостей
- Давайте поставим тысячу башен! Как зелёные предлагают очистить воздух в Алматы
- Трагедия на пограничной заставе «Нарынкол»: погибли военнослужащий и ребёнок
- Главные премьеры декабрьского проката: третий «Аватар», второй «Дәстүр» и много фестивальных картин
- Дело о топливе: начальник склада военной части получил девять лет колонии
- Пьяный в стельку енот устроил алкопогром в супермаркете в США
- Токаев поговорил по телефону с президентом Кыргызстана
- «Кайрат» и «Семей» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
- Как Игорь из Беларуси за ночь стал звездой и что ещё обсуждали соцсети на этой неделе
- Застой на рельсах: как запреты КТЖ бьют по казахстанскому экспорту
- В Акмолинской области столкнулись автобус и экскаватор, есть пострадавшие
- Токаев поздравил президента Финляндии с Днём независимости
- В Казахстане приостановили выдачу ИИН для иностранцев
- Барсук попал на видео в нацпарке «Алтын-Эмель»
- Трамп получил премию мира. Но есть нюанс…
- Всё ближе к морозам: прогноз погоды на 6 декабря
- Землетрясение в Узбекистане «дотянулось» до юга Казахстана
- Под строгим контролем: Казахстан сможет экспортировать рога сайгаков
- Слово о волонтёрстве: Токаев выступил на спецсессии Генассамблеи ООН
- В Риме зажгли огонь зимних Олимпийских игр —2026
- В Алматы посмертный донор спас четыре жизни



