Костанайский чиновник избежал наказания по делу об обрушении стены в школе
Фото: Orda.kz
Апелляционная инстанция признала отсутствие состава административного правонарушения в действиях чиновника, сообщает Orda.kz.
Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда отменила решение первой инстанции в отношении руководителя отдела образования Аулиекольского района Досбола Кусайнова. Его обвиняли в нарушении строительных норм при ремонте школы в селе Новонежинка.
Как сообщает пресс-служба Костанайского областного суда, апелляционная инстанция установила, что «демонтаж плит перекрытия не входил в перечень работ, выполняемых подрядчиком». Следовательно, возникшая ситуация не подпадает под часть 1 статьи 313 КоАП РК.
Судебная коллегия также приняла во внимание, что Кусайнов не обладает профессиональными компетенциями в строительной сфере, которые позволили бы ему самостоятельно выявить применение подрядчиком небезопасных методов демонтажа. Поэтому в связи с отсутствием состава административного правонарушения производства по делу было прекращено.
Напомним, ранее Аулиекольский районный суд признал чиновника виновным и назначил ему административный штраф в размере 147,6 тыс. тенге за нарушения при капитальном ремонте здания КГУ "Новонежинская общеобразовательная школа имени Батыржана Кенжетаева".
Лента новостей
- В Казахстане переименуют парламент
- В Казахстане появится новый орган власти
- Фильм «Гипноз»: посмотри в глаза, я хочу сказать...
- Коммунальные сюрпризы: почему нежилые помещения принадлежат собственникам квартир и как прижать управдома
- «Люди ждут»: Токаев раскритиковал фонд «Самрук-Казына»
- Токаев поручил законодательно закрепить брак как союз мужчины и женщины
- Токаев поручил «переписать» историю Казахстана
- Казахстанские банки нарастили годовую прибыль на 7 %
- Новую электростанцию на 700 МВт построят в Курчатове
- Камеры в банкоматах: казахстанцам объяснили, почему их снимают, когда они снимают деньги
- Токаеву предложили смягчить законы в отношении журналистов
- Мужчина выстрелил в камеру «Сергек» в Жамбылской области
- Из-за грызунов закрыли школу в Атырау
- Сотрудники дома-интерната в Актобе жалуются на холод и разруху
- Казахстанцам напомнили, что упростят в новом Налоговом кодексе
- Туман и метель: прогноз погоды на 20 января
- Умер основатель дома моды Valentino Валентино Гаравани
- Пять человек пострадали из-за взрыва газа в Хромтау
- Мужчина пробрался в шахту и погиб в Акмолинской области
- Без стоянок у обочин: в Алматы строят остановки с комнатами отдыха для водителей автобусов



