Коррупция, прощай: как именно усилили закон о противодействии взяткам
Фото из открытых источников
В частности, вводится ответственность за необоснованное обогащение через контроль над соответствием расходов и доходов госслужащих. Но при чём тут всеобщее декларирование?
Ранее Токаев подписал три новых закона.
Принятые поправки, как уверяют в Антикоре, направили на дальнейшее совершенствование законодательства через введение новых инструментов превенции коррупции, устранение правовых пробелов.
По данным Антикоррупционной службы, вводится ответственность за необоснованное обогащение через контроль над соответствием расходов и доходов госслужащих, а также приравненных к ним лиц. За несоответствие расходов чиновника его доходам по итогам сопоставления деклараций применят фискальные и карьерные санкции.
В каждом случае госслужащему дадут возможность подтвердить законность расходов. Однако если он не сможет этого сделать, наступит административная ответственность в виде штрафа в размере 90% от суммы расхождения. При значительном расхождении, а именно превышении годового дохода чиновника, помимо штрафа его уволят по отрицательным мотивам.
Выявлять факты необоснованного обогащения возложили на органы государственных доходов в рамках камерального контроля.
«Распространяться нормы будут на госслужащих, приравненных к ним лиц и их супругов. Срок введения новеллы определен на 2027 год с учётом полного охвата населения всеобщим декларированием», – сообщили в ведомстве.
Помимо этого, усилили меры защиты лиц, сообщивших о коррупции. Их не смогут привлечь к дисциплинарной ответственности, уволить с должности или перевести на другую должность без рекомендаций дисциплинарной комиссии или иной коллегиальной структуры.
Единственный нюанс – организации обяжут приглашать представителя антикоррупционной службы для участия в заседании. Также закон подразумевает усиление мер защиты конфиденциальной информации сообщивших о преступлении путем введения уголовной ответственности за разглашение этой информации.
Лента новостей
- Чёрные клубы дыма в небе: цех пластиковых изделий горит в Алматинской области
- Ребёнка спасли из-под завалов в Непале, следы казахстанки теряются в Тибете: новые подробности бедствия
- В области Улытау началось строительство жилых комплексов на 300 квартир
- Казатомпром вносит вклад в развитие студентов урановой отрасли
- Казахстан готов помочь Палестине продовольствием и восстановлением Газы
- 250 тысяч зрителей: самый масштабный концерт ко Дню шахтёра в истории Казахстана состоялся в Караганде
- Объявление о продаже куклы за 500 тысяч тенге встревожило казахстанцев
- Ивовая плантация посреди Центрального Казахстана: необычный бизнес жительницы Темиртау
- По трое-четверо за партой: готовы ли школы Казахстана к 380 тысячам первоклассников
- «Ходит с ножом, нападает на прохожих»: жители одного из районов Алматы пожаловались на соседа
- Первые заморозки — прогноз погоды на 30 августа
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту



