Корпорация Apple поставила крест на разработке собственных электрокаров

cover Фото: Pixabay

Проект, на который потратили несколько лет и миллиарды долларов, признан беcперспективным. Об этом пишет The New York Times, ссылаясь на свои источники в компании, сообщает Orda.kz.

Как сообщает американское издание, 27 февраля в компании Apple решили закрыть отдел, который занимается разработкой электрокаров. Команду перевели в другое подразделение — по созданию искусственного интеллекта.

Интересно, что над проектом под названием Titan в «Силиконовой долине» долгое время работали тайно, поскольку он должен был стать конкурентом Tesla. Главной фишкой электрокаров от Apple могло стать автономное вождение на дорогах общего пользования.

«Предполагалось, что выпуск новых авто станет новой точкой роста компании Apple, чьи телефоны и "умные часы" уже насытили мировой рынок. Пользователи реже стали покупать новые айфоны, а битв среди покупателей при выходе новых моделей уже давно не наблюдается», — отмечает издание.

Тем более, что некоторые товары, выпускаемые американской корпорацией, не всем по карману — к примеру, очки Vision Pro, цена которых 3500 долларов.

В самом Apple отказываются что-либо комментировать по поводу проекта Titan. Источники The New York Times говорят, что причиной такого решения могла послужить конкуренция со стороны китайских производителей, которые производят авто на электричестве гораздо дешевле западных аналогов.

Читайте также:

Лента новостей

все новости