Корь убила более 100 детей в Бангладеш за несколько недель
Фото: Elements.envato.com
Вспышка кори в Бангладеш вышла из-под контроля. За несколько недель умерли больше 100 человек, в основном маленькие дети, а число заражённых идёт на тысячи. Власти срочно запустили экстренную вакцинацию, сообщает Orda.kz.
С середины марта в стране зарегистрировано свыше 7500 случаев кори. Для сравнения: за весь 2025 год было всего 125. Это один из самых резких скачков за последние годы. По данным ЮНИСЕФ, примерно треть заболевших — дети младше девяти месяцев. Их ещё не вакцинируют по графику, и именно они оказались в зоне наибольшего риска.
«Эти данные особенно тревожат нас. Вакцинация имеет основополагающее значение для выживания детей»,заявила представитель ЮНИСЕФ в Бангладеш Рана Флауэрс.
Формально в стране прививают с девяти месяцев, а раз в четыре года проводят массовые кампании. Но с 2020 года масштабная вакцинация фактически прекратилась. Сначала из-за ковида, а потом и политических потрясений. В 2024 году страну накрыли протесты, после которых ушла с поста премьер-министр Шейх Хасина.
В ЮНИСЕФ считают, что вспышка стала результатом накопления всех пробелов, а не только одного фактора. Сейчас власти вместе с ЮНИСЕФ и ВОЗ запустили экстренную вакцинацию. Планируют охватить более 1,2 миллиона детей от шести месяцев до пяти лет. В первую очередь — тех, кто пропустил прививки.
Корь — одна из самых заразных инфекций. Передаётся по воздуху, может дать тяжёлые осложнения и закончиться смертью. Среди симптомов — высокая температура, кашель, сыпь, воспаления глаз.
По оценке ВОЗ, в 2024 году от кори умерли около 95 тысяч человек по всему миру — в основном дети до пяти лет. Распространение болезни можно остановить вакцинацией, но для этого нужно охватить не менее 95 % населения планеты.
В последние годы уровень прививок во многих странах падает, поэтому возвращаются вспышки заболеваний. Бангладеш — самый жёсткий пример того, чем это заканчивается, считают в ЮНИСЕФ.
Что касается Казахстана, то с начала 2026 года в стране зарегистрировано более четырёх тысяч случаев кори. Большинство заболевших составляют дети до 14 лет, из которых более 70 % не были привиты.
Читайте также:
Лента новостей
- В Казахстане определили даты выпускных экзаменов в школах
- Шесть вертипортов для аэротакси появятся в стране до 2028 года
- Без мелкого шрифта: банки больше не смогут навязывать допуслуги при выдаче кредитов
- Медиастудия и арт-лаунж-зона: в Курчатове открылось новое здание Молодёжного ресурсного центра
- «Family Park могут вернуть государству: парк в Алматы оказался в центре земельного спора
- Окатило нечистотами: пассажирка отсудила три миллиона тенге из-за неисправности биотуалета в поезде
- Общественника Оразалы Ержанова приговорили к 4 годам ограничения свободы
- Казахстан стал единственной страной в Центральной и Восточной Азии, получивший этот статус
- Подставные изнасилования и «угнанные» машины: как в Шахтинске годами разводили людей на миллионы
- Депутат умер в Актау после липосакции подбородка
- Крыша станции ЛРТ протекла в Астане. Видео
- Юрист, участвующая в деле студии Jan Production, заявила о похищении в Алматы
- «Он варил, она считала деньги»: супругов из Казахстана задержали в Тбилиси
- От петроглифов к курорту: художник Санжар Жубанов поможет создать культурный код Almaty Superski
- КазМунайГаз внедряет предиктивную аналитику с использованием ИИ на своих нефтеперерабатывающих заводах
- КНБ ищет бельгийского бизнесмена Фрэнка Джозефа: как он связан с Аблязовым?
- Под АЭС «Балхаш» в Казахстане начали готовить отечественные заводы и поставщиков
- Как казахстанцы попадают в мошеннический треугольник при попытке продать телефон на OLX
- Могут ли казахстанцы не платить за невкусную еду в ресторанах
- Притворялся полицейским и соцработником: как обманывают пенсионеров в Казахстане



