Корь убила более 100 детей в Бангладеш за несколько недель
Фото: Elements.envato.com
Вспышка кори в Бангладеш вышла из-под контроля. За несколько недель умерли больше 100 человек, в основном маленькие дети, а число заражённых идёт на тысячи. Власти срочно запустили экстренную вакцинацию, сообщает Orda.kz.
С середины марта в стране зарегистрировано свыше 7500 случаев кори. Для сравнения: за весь 2025 год было всего 125. Это один из самых резких скачков за последние годы. По данным ЮНИСЕФ, примерно треть заболевших — дети младше девяти месяцев. Их ещё не вакцинируют по графику, и именно они оказались в зоне наибольшего риска.
«Эти данные особенно тревожат нас. Вакцинация имеет основополагающее значение для выживания детей»,заявила представитель ЮНИСЕФ в Бангладеш Рана Флауэрс.
Формально в стране прививают с девяти месяцев, а раз в четыре года проводят массовые кампании. Но с 2020 года масштабная вакцинация фактически прекратилась. Сначала из-за ковида, а потом и политических потрясений. В 2024 году страну накрыли протесты, после которых ушла с поста премьер-министр Шейх Хасина.
В ЮНИСЕФ считают, что вспышка стала результатом накопления всех пробелов, а не только одного фактора. Сейчас власти вместе с ЮНИСЕФ и ВОЗ запустили экстренную вакцинацию. Планируют охватить более 1,2 миллиона детей от шести месяцев до пяти лет. В первую очередь — тех, кто пропустил прививки.
Корь — одна из самых заразных инфекций. Передаётся по воздуху, может дать тяжёлые осложнения и закончиться смертью. Среди симптомов — высокая температура, кашель, сыпь, воспаления глаз.
По оценке ВОЗ, в 2024 году от кори умерли около 95 тысяч человек по всему миру — в основном дети до пяти лет. Распространение болезни можно остановить вакцинацией, но для этого нужно охватить не менее 95 % населения планеты.
В последние годы уровень прививок во многих странах падает, поэтому возвращаются вспышки заболеваний. Бангладеш — самый жёсткий пример того, чем это заканчивается, считают в ЮНИСЕФ.
Что касается Казахстана, то с начала 2026 года в стране зарегистрировано более четырёх тысяч случаев кори. Большинство заболевших составляют дети до 14 лет, из которых более 70 % не были привиты.
Читайте также:
Лента новостей
- Двое школьников утонули на водохранилище в Алматинской области
- Глава ВОЗ прибудет на Тенерифе, к берегам которого идет круизный лайнер с хантавирусом
- Внедорожник насмерть задавил женщину при въезде во двор в Кокшетау (ВИДЕО)
- Забрали без повестки и пугают уголовкой: что делать призывнику, объяснил юрист
- Похолодание, дожди и грозы — прогноз погоды на 10 мая
- Что с Хаменеи? В Иране прокомментировали состояние нового верховного лидера
- Петер Мадьяр официально возглавил правительство Венгрии
- Надпись с номером авто на скалах уникального каньона в Мангистау обернулась судом для автора
- Рабочий насмерть разбился на шахте KAZ Minerals
- ЧП на УМЗ в Усть-Каменогорске: рабочий получил ожоги в цехе по производству бериллия
- Скандальное признание De Lacure на стендап-шоу: полиция Алматы проверила слова рэпера
- Как на Красной площади в Москве прошёл военный парад в честь Дня Победы
- В Астане почтили память погибших в Великой Отечественной войне
- Алматы отметил День Победы: площадка у мемориала не смогла вместить всех желающих
- Шествие «Батырларға тағзым» прошло в Алматы (ВИДЕО)
- Очередь образовалась на границе Казахстана с Узбекистаном
- Награды Франции вручили потомкам казахстанских партизан, освобождавших Тулузу
- Казахстанские теннисисты Рыбакина и Бублик начали с побед в Риме
- Алматы снова накрыло: почему жители месяцами живут с аллергией и думают, что это ОРВИ
- В 101 год — за рулём, в седле и с памятью о войне. История Солтанбая Жарыкбасова



