Экс-премьер Бангладеш попросила убежище в Великобритании
Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина, ушедшая в отставку на фоне беспорядков в стране, попросила убежище в Великобритании, сообщает Orda.kz со ссылкой на издание Hindu.
В настоящий момент Хасина подала запрос на предоставление убежища, её сопровождает сестра, у которой уже есть британское гражданство.
Напомним, отставка чиновницы связана с протестами против введения квот на государственные должности, которые длятся уже несколько недель. Демонстранты вышли на улицы в конце июля, требуя отставки премьер-министра. По данным прессы, которая ссылается на ведомства Бангладеш, за всё время летних протестов арестовали порядка 10 тысяч протестующих граждан.
В столкновениях студентов, полиции и сторонников правительства погибли не менее 300 человек.
Правительство ввело в Дакке и других городах комендантский час, дни c 5 по 7 августа объявлены выходными. Называя демонстрантов террористами, полицейские применяют шумовые гранаты, слезоточивый газ, резиновые пули и другие средства. Главнокомандующий армией Вакер-Уз-Заман заявил, что в стране сформируют временное правительство.
В Бангладеш есть проблемы с интернетом, перестали работать платформы и мессенджеры — Facebook, Instagram, WhatsApp.
Жителей Бангладеш угнетает безработица и растущая инфляция. Правозащитники считают, что правительство преследует и репрессирует политических оппонентов.
Читайте также:
Лента новостей
- В горах Алматы турист сорвался со скалы
- США заберут уран из Ирана вне зависимости от сделки — Трамп
- Рэпер Моргенштерн сменил имя и принял иудаизм
- Казахстан и ещё шесть стран ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти в июле
- Глава IATA заявил о риске банкротств среди лоукостеров из-за войны с Ираном
- Бордель в районе элитных особняков накрыла полиция Алматы (ВИДЕО)
- Атырауский депутат потребовал вернуть государству нефтяной актив Кулибаева
- Повреждение магистрального кабеля вызвало перебои с интернетом в Казахстане, заявили в Минцифры
- Парламентские выборы в Армении: борьба за курс страны между партией Пашиняна и оппозицией
- Разобрали площадь, но не ответили на вопросы: что происходит в центре Семея
- Когда ошибка стоит 730 тысяч: история спора шымкентца с газовым монополистом
- Тараканы в вагоне: кого наказали после жалоб пассажиров поезда Мангистау — Семей
- В поисках пары на Устюрте: редкий леопард из Туркменистана попал на фото в Мангистау
- Цена бесплатного спорта: сколько стоит вырастить чемпиона в Казахстане
- 12 человек ранены в результате стрельбы на фестивале в США
- Жара и грозы: прогноз погоды на 7 июня
- Ударил ножом и уехал на машине жертвы: детали нападения в Алматы
- Новые декларации и пошлины: за какие товары с маркетплейсов казахстанцам придётся платить дополнительно?
- Акимат опроверг информацию о месте для строительства второго аэропорта Астаны
- Мать Яны Легкодимовой просит КУИС подтвердить, что убийцы ее дочери находятся в «Чёрном беркуте»



