Конституционный суд Южной Кореи отменил импичмент премьер-министру Хан Док Су
Фото: wikimedia commons
Суд счёл обвинения парламента необоснованными, сообщает Orda.kz.
24 марта Конституционный суд Южной Кореи отклонил импичмент премьер-министра Хан Док Су, фактически восстановив его в должности главы правительства и исполняющего обязанности президента страны. Как сообщает Yonhap, из восьми судей только один поддержал импичмент, пятеро проголосовали за его полное отклонение, ещё двое — в силу отсутствия формальных оснований.
«Я благодарю Конституционный суд за мудрое решение. Я начну с решения неотложных вопросов», заявил Хан журналистам после возвращения в офис.
Суд принял решение через три месяца после того, как парламент страны проголосовал за его отстранение. Тогда премьера обвинили в попытке повлиять на состав Конституционного суда в интересах бывшего президента Юн Сок Ёля, отказавшись назначить трёх новых судей до достижения компромисса между партиями.
Хан Док Су занял пост временного главы государства в декабре 2024 года после того, как Юн Сок Ёль был отстранён от власти из-за ввода краткосрочного военного положения. Вскоре после этого сам Хан оказался под давлением оппозиции, которая подала ходатайство о его импичменте, обвиняя в попустительстве мятежу. Парламент проголосовал за его отстранение 27 декабря, и в течение трёх месяцев страной руководил вице-премьер Чхве Сан Мок.
Судебное решение по делу Хан Док Су может оказать влияние на другое громкое дело — импичмент президента Юн Сок Ёля. Суд пока не назначил дату заседания по этому делу, однако в стране сохраняется повышенное внимание к его исходу. По словам южнокорейских экспертов, вердикт в пользу Хана может стать индикатором подхода суда и по вопросу Юна.
Ранее мы писали, что оппозиционная Демократическая партия Южной Кореи инициировала импичмент Хан Док Су, обвинив его в попустительстве введению военного положения и отказе обнародовать законопроекты против бывшего президента Юна и первой леди Ким Гон Хи. Решение о вынесении импичмента тогда поддержали 192 из 300 депутатов Национальной ассамблеи.
Читайте также:
Лента новостей
- Убийце японского экс-премьера дали пожизненный срок
- Экс-премьера Южной Кореи приговорили к 23 годам тюрьмы за участие в «мятеже»
- Гадалки, проститутки, попрошайки: в Казахстане резко растёт количество приставаний в общественных местах
- Qarmet может усилить позиции на рынке труб: готовится запуск нового стана
- Жезказганская аномалия: что не так с медной столицей Казахстана и как туда добраться
- В Кыргызстане накрыли сеть вебкам-студий, действовавшую в Казахстане
- Отбасы банк снял барьер для желающих получить льготную ипотеку
- Цены на нефть растут из-за перебоев с поставками из Казахстана
- Казахстанские студенты смогут поехать в Китай по гранту
- Крупный иностранный инвестор отказался от работы в Казахстане, пожаловавшись на новые законы
- Казахстанцев научат правильно использовать государственные символы
- Новым частным школам в РК перестанут давать госзаказы
- «Вывести человечество на новый уровень»: в Давосе внук Назарбаева заговорил о 5D-сознании
- Казахстанцам выплатили более 130 млрд тенге по случаю потери работы
- В Казахстане изменят правила финансирования медицинских организаций
- Тенгиз простаивает: восстановление может затянуться до февраля
- Снова 15 лет: экс-президента Украины осудили за незаконный захват земли под Киевом
- Сериал «Рыцарь Семи Королевств»: «Игра престолов» для бедных
- Вторая железнодорожная катастрофа в Испании за три дня
- Снег и метель — прогноз погоды на 21 января



