Концерт Дженнифер Лопес в Астане может принести Казахстану более 6,5 млрд тенге
Фото: Instagram.com/onthejlo
Одно из самых ожидаемых музыкальных событий года — концерт Дженнифер Лопес, который пройдёт 1 августа в Астане. Он может стать не только культурной, но и экономической сенсацией, сообщает Orda.kz.
Продюсер компании «Астана Концерт» Малик Хасенов на площадке Службы центральных коммуникаций (СЦК) рассказал, что мероприятие может привлечь до 15 тысяч туристов из-за рубежа, а единовременные поступления от посетителей концерта в систему HoReCa (отели, рестораны, кафе, логистика, транспорт и торговля) могут превысить 6,5 млрд тенге в день.
«Мы говорим о поступлениях во все смежные отрасли: отельеры, рестораторы, службы транспорта, розничная торговля, сувенирная продукция — все получат прибыль. Туристы посещают и городские достопримечательности — Байтерек, Национальный музей, Хан-Шатыр», отметил Хасенов.
Оценка экономического эффекта основана на аналитике компании Mastercard, которая предоставляет данные о среднем уровне трат туристов по городам.
Если билеты разойдутся полностью, организаторы рассчитывают примерно на 400 млн тенге прямых налоговых поступлений в бюджет города.
«Город готов: у нас есть и инфраструктура, и площадки, и опыт. Астана может принимать звёзд мирового масштаба. Концерт Дженнифер Лопес — это подтверждение», подчеркнул продюсер.
Выступление Лопес станет частью её мирового тура и пройдёт в рамках масштабной культурной программы лета 2025 года. Продажу билетов запустят 11 апреля.
Читайте также:
Лента новостей
- Президент Кипра впервые прилетит в Казахстан
- Возобновляются авиарейсы из Астаны в Кызылорду и Шымкент
- «Закопали коллегу ещё живым?»: в Алматинской области арестовали двух работников зоны отдыха
- Один миллион пассажиров перевез ЛРТ за две недели в Астане
- В Мангистау больше суток вытаскивали из солончака автодом семьи туристов из Великобритании (ВИДЕО)
- Полицейские роботы-собаки заступили на службу в Актау (ВИДЕО)
- На две недели перекроют участок возле развязки на проспекте Тлендиева в Астане
- До 31 июля отменяют авиарейсы из Казахстана в три страны Ближнего Востока
- Родители пожаловались на синяки и царапины у ребёнка: проверку начали в спеццентре Актау
- Горняк погиб под обвалом на Артемьевской шахте KAZ Minerals в ВКО
- Миллионные выплаты и кризис доверия: зачем в Казахстане ужесточают помощь безработным
- День памяти жертв политических репрессий и голода: Токаев обратился к казахстанцам
- Электрокары против сетей: выдержит ли Казахстан новый бум
- Во Франции начались беспорядки после победы «Пари Сен-Жермен» в Лиге чемпионов
- Жарко и дождливо: прогноз погоды на 31 мая
- Парень лишился ноги в ДТП на трассе Астана — Павлодар
- Пытался спасти товарища: два студента утонули в Караганде
- Новая компания хочет заняться разработкой Кашагана
- Глава МАГАТЭ заявил о готовности Казахстана принять на хранение иранский уран
- Бывшая жена Бишимбаева выпустит книгу с рассказом о его предполагаемых любовницах



