Кому из казахстанцев выдавать пособия, будет решать искусственный интеллект

cover Фото: Freepik.com

Минтруда планирует внедрить искусственный интеллект в систему адресной социальной помощи. В будущем алгоритмы будут оценивать, достоин ли гражданин государственной поддержки, сообщает Orda.kz.

О новшестве рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Олжас Анафин.

«В проекте АСП (адресная социальная помощь) планируется внедрение технологий ИИ и компьютерного зрения для автоматизированной оценки совокупного имущества граждан», сообщил Анафин на круглом столе в мажилисе. 

Работа будет идти поэтапно. На первом — ИИ будет давать рекомендации для местных органов.

Особенно интересен второй этап:

«Он включает использование computer vision через мобильное приложение FSM Social. С начала 2025 года обследовано 100 тысяч семей, изучено 90 тысяч заявлений с фото условий проживания, что обеспечивает высокую точность прогнозов. Планируется пилотное применение модели для новых заявлений на АСП с последующим сбором статистики по решениям».

Министерство видит в роботизации социальной помощи множество плюсов:

  • более точное определение права на пособия;
  • повышение прозрачности;
  • минимизация человеческого фактора.

Анафин заверил, что права казахстанцев будут защищены. И в случае ошибки системы будет возможность пересмотра вручную.

Читайте также:

Лента новостей

все новости