Компания с российским прошлым купила месторождение золота в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
Компания Solidcore Resources plc (в прошлом Polymetal) приобрела золоторудное месторождение Тохтар на севере Казахстана, сообщает Orda.kz.
По информации Solidcore, месторождение площадью 7,5 квадратного километра находится в Костанайской области, примерно в 180 километрах от Варваринского хаба (также принадлежит Solidcore). Оно состоит из участков Тохтар, Южный Тохтар и геологоразведочной площади Барамбай. По предварительным оценкам, запасы золота на Тохтаре составляют 1,1 млн унций.
«На первом этапе Solidcore приобретёт 51 % долю в проекте приблизительно за 25 млн долларов. Дополнительные 23 % будут приобретены после оценки запасов в соответствии с кодексом KazRC на участках Тохтар и Южный Тохтар по цене, рассчитанной на основе этой оценки. Остальные 26 % будут приобретены после оценки запасов в соответствии с KazRC на площади Барамбай», — говорится в пресс-релизе Solidcore.
Продавцы месторождения также будут получать отложенное вознаграждение — доли от объёмов добытого металла. Первую часть сделки стороны планируют закрыть в третьем квартале 2025 года. В течение ближайшего года Solidcore будет готовить проектную документацию для геологоразведки и оценки запасов на месторождении. Завершить эту оценку компания планирует в 2027-2028 годах.
Добывать золото на месторождении будут при помощи открытых и закрытых горных работ. Руду планируют отправлять на Варваринскую флотационную фабрику, а концентрат перерабатывать на ЕГМК (Ертис гидрометаллургический комбинат, также известен как Иртышский ГМК) в Павлодарской области.
Нынешний владелец месторождения с правом на недропользование — ТОО «Горнорудная компания Тохтар», его учредитель — ТОО «КАМЛ Казахстан Холдинг». Собственник ТОО «КАМЛ Казахстан Холдинг», в свою очередь, — офшорная компания Wildorf Holding, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.
Solidcore Resources plc — новое название группы Polymetal, чьи основные активы раньше находились в России (год назад компания официально ушла из РФ). Solidcore — один из крупнейших производителей золота в Казахстане с двумя основными производственными объектами: это Кызыл (месторождение Бакырчик, Абайская область) и Варваринский хаб (Костанайская область). Компания строит в Павлодарской области ЕГМК стоимостью 978 млн долларов.
Читайте также:
Лента новостей
- Культура отмены по-узбекски: как шутка Безрукова обернулась национальным скандалом
- Последние часы жизни Яны Легкодимовой — шокирующие кадры показала полиция
- Смерти на угольной «дочке» «Самрук-Казына» продолжаются: погиб ещё один рабочий
- В бой идут одни старики — у аксакалов отбирают право на свет и воздух
- «Я же не пропагандирую это» — депутат Едил Жанбыршин признался в своей сексуальной ориентации
- Казахстан бьёт антирекорды: в каком рейтинге страна оказалась в числе аутсайдеров
- Построить ГЭС на Сайране предложили акиму Алматы
- 140 смертей за год: что происходит с медициной за решёткой? Нам ответил Минздрав
- Чиновники Жетысу незаконно «слили» частникам стратегический объект за копейки
- В «Жасыл даму» рассказали, как утильсбор помогает обновлять автопарк Казахстана
- После давки в Алматы: зачем казахстанские полицейские вылетели в Данию перед матчем «Кайрата»
- Тасмагамбетов уходит: в ОДКБ выберут нового генсека
- Сотрудница посольства Франции устроила аварию в Астане, но возмещать ущерб не хочет
- Фильм «№37»: как испортить хороший спектакль в кино
- За сколько Кулибаевы продали акции Halyk Bank
- Шестерых вооружённых радикалов арестовали в нескольких городах Казахстана
- Почти семь миллиардов потеряли казахстанцы, которые хотели купить жильё и авто в рассрочку
- Бывшему директору Луговского конезавода отказали в возбуждении дела на сына Абыкаева
- Слушания по переименованию улиц закончились скандалом в Рудном
- В казахстанских школах началось исследование PISA



