Компания Клебанова и Кана задолжала за уголь 1,8 миллиарда тенге
Фото: Севказэнерго
Компания «Севказэнерго», входящая в состав принадлежащей Александру Клебанову и Сергею Кану ЦАЭК, задолжала поставщикам угля 1,8 миллиарда тенге, сообщает Orda.kz со ссылкой на Петропавловск News.
Сумму задолженности озвучили на встрече акима СКО Гауеза Нурмухамбетова с руководством «Севказэнерго». Как пояснил гендиректор компании Анатолий Казановский, задолженность сложилась из двух частей: 1,1 миллиарда – это просроченная, а 700 миллионов – текущая. Текущую, по словам Казановского, «Севказэнерго» планирует погасить до 30 сентября, причём половина из этой суммы, уже оплачена.
«По текущей задолженности: в соответствии с заключенным договором мы её ежемесячно оплачиваем. 15-го числа провели платёж на 350 млн тенге. И сегодня вносим ещё 350 миллионов», - цитирует издание Казановского.
Просроченную задолженность гендиректор «Севказэнерго» объяснил двумя причинами. 900 миллионов, по его словам – это убытки, которые появились из-за того, что Минэнерго поздно утвердило тарифы, несмотря на подорожание угля с нового года. В появлении ещё 200 миллионов долгов Казановский обвинил местный департамент по регулированию естественных монополий, с которым сейчас идёт судебная тяжба.
При этом гендиректор «Севказэнерго» заверил, что срывов поставок топлива они не допустят.
«На сегодняшний день запас угля составляет 138 тысяч тонн. При нормативе в 120 тысяч на 20 суток мы имеем 26 суток запаса. К концу сентября в планах у нас накопить 160 тысяч тонн. И так как у нас с поставщиком угля урегулированы финансовые вопросы, срывов поставок угля не будет», - заявил Казановский.
По его заверению, отопительный сезон в Петропавловске пройдёт в соответствие с графиком.
Читайте также:
Лента новостей
- Становится теплее: прогноз погоды на 3 марта
- Как планируют эвакуировать казахстанцев из стран Ближнего Востока, рассказали в МИДе
- «Разносим их в пух и прах»: Трамп заявил, что война против Ирана продлится столько, сколько потребуется
- Аэропорты Дубая возобновляют полёты в ограниченном режиме
- Для всех восьми районов Алматы разработают дендрологический план
- Политолога Екатерину Шульман заочно приговорили к году колонии
- На два с лишним миллиарда тенге оштрафовали оператора, добывающего нефть в Карачаганаке
- Цены на газ взлетели вслед за нефтью из-за войны в Иране
- «Сама же захотела, я исполнил твоё желание»: полицейский довёл до слёз пенсионерку в Алматы
- Неизвестные застрелили чужих собак и похитили щенков во дворе частного дома в Алатау
- В феврале рынок жилья в Казахстане встал
- Шымкентского акима подозревают в избиении человека
- На что $5,5 млрд выделит Казахстану Азиатский банк развития
- Война в Иране открывает окно возможностей для Казахстана и его нефти — аналитики
- Россияне взыскали компенсацию с авиакомпании SCAT после задержки рейса
- Подозреваемого в жестоком убийстве семьи под Астаной задержала полиция
- Крипто-ОПГ легализовала миллиарды тенге — АФМ
- Ипотека за пенсионные деньги: что поменялось и стало ли выгодно?
- Казахстанцам направили 68 млрд тенге на пособия: сколько людей получают выплаты
- Математику и физику выбрало большинство на ЕНТ-2026: что следует знать абитуриентам



