Компания казахстанского олигарха заплатила топ-менеджерам миллиарды тенге
Фото: Elements.envato.com
Одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана, АК «Алтыналмас», за 2024 год выплатила более 2,5 млрд тенге членам правления, сообщает Orda.kz.
По информации, опубликованной на сайте Казахстанской фондовой биржи (KASE), за прошлый год правление «Алтыналмаса» заработало в общей сложности 2 млрд 535 млн 432,8 тыс. тенге. В состав исполнительного органа компании входят пять человек — Баламир Маханов, Рустем Каракесов, Роман Водопшин, Даурен Оразаев и Бахром Джалолов. Если не учитывать возможные надбавки (например, дополнительные выплаты председателю правления в случае Баламира Маханова), то каждый из них в прошлом году заработал в среднем 507 млн тенге — или 42,2 млн тенге в месяц.
На сайте «Алтыналмаса» в качестве исполнительного органа указано только правление. Не уточняется, входят ли в указанную на KASE сумму выплаты управляющим директорам (это ещё пять человек) и членам совета директоров (четыре человека, включая Владимира Джуманбаева и Баламира Маханова).
АО «АК Алтыналмас» — одна из крупнейших золотодобывающих компаний Казахстана. Её ключевые акционеры — голландская группа Gouden Reserves B.V. (67,5 % долей) и олигарх Владимир Джуманбаев (22,5 %), занимающий 21-е место в казахстанском списке Forbes с состоянием в 472 млн долларов.
Сейчас «Алтыналмас» активно развивает бизнес в Казахстане: Владимир Джуманбаев запускает новые проекты и покупает новые компании. В конце июня золотодобытчик выплатил крупные дивиденды совладельцам — более 33,2 млрд тенге.
Читайте также:
Лента новостей
- Взрыв в Щучинске: семьям погибших выплатят по 2 млн тенге
- Схему обмана студентов через TikTok раскрыли в Шымкенте
- Таксисты-мафиози: в Павлодарской области жалуются на ценовой сговор «клана» перевозчиков
- В МИД не знают об «инновациях и ноу-хау» в Японии от экс-акима Алматы Байбека
- Сотни «резиновых квартир» на тысячи человек обнаружила полиция в Жамбылской области
- Крупнейшие месторождения Казахстана сократили добычу нефти в полтора раза
- 120 % годовых: ростовщик избивал должников в СКО
- Скандально известный блогер Эндрю Тейт прибыл в Алматы и сразу высказался о казахстанцах
- Суд отказал активисту Мансуру Мовлаеву в иске о признании незаконным отказа в убежище
- В Казахстане откроют ИИ-факультеты для педагогов: как ещё изменят сферу образования
- Взрыв в Щучинске: 10 пострадавших в тяжёлом состоянии
- За гибель троих канализационных рабочих в Туркестанской области наказали мастера
- Новая война? Пакистан и Афганистан обменялись ударами у линии Дюранда
- Медали есть — льда не хватает? Что происходит с фигурным катанием в Казахстане
- 22 ножевых ранения после ссоры: пенсионера из Атырау отправили в колонию на восемь лет
- Мороз и метели: прогноз погоды на 27 февраля
- Число жертв от взрыва в Щучинске выросло до семи: первые кадры после трагедии
- В России готовят полную блокировку Telegram — названы сроки
- В «Центре плова» в Щучинске взорвался газ — погибли шесть человек
- Зловонную фабрику из области перенесут в Алматы



