Компания бывшего замакима задолжала государству почти два миллиарда тенге

cover Фото: Orda.kz

В Западно-Казахстанской области возбуждено уголовное дело против ТОО «Baystone», которое задолжало бюджету свыше 1,8 млрд тенге. Компания принадлежит бывшему чиновнику Станиславу Качало, сообщает Orda.kz со ссылкой на «Уральскую неделю».

Компания получила сотни миллионов на поставку социальных овощей в стабфонд, а затем ещё миллиард на строительство овощехранилища. Но ни картошка, ни новый объект так и не появились. Деньги, по данным СПК «Акжайык», были фактически выведены владельцами.

Суд Уральска решил взыскать с Baystone 1,8 млрд тенге. У ТОО также арестовали счета и имущество.

Есть подозрения, что оплаченный картофель фирма вывезла в Россию, где продавала по более высоким ценам.

Основателем Baystone был предприниматель Сергазы Исембаев — бывший депутат и глава СПК «Батыс». В феврале 2025 года он продал фирму бизнесмену Станиславу Качало, который в нулевых работал заместителем акима ЗКО. Теперь именно Качало числится владельцем компании с миллиардными долгами.

Читайте также:

Лента новостей

все новости