Люди в форме придут домой к каждому аграрию в Казахстане
Фото: Elements.envato.com
20 сентября в Казахстане стартует второй этап сельскохозяйственной переписи. Информацию о том, как идут дела у аграриев, будут собирать «в полях», сообщает Orda.kz.
По информации Бюро национальной статистики, второй этап переписи пройдёт в офлайн-режиме. Интервьюеры посетят около 1,2 млн домохозяйств по всей стране. Вести учёт казахстанских аграриев будут более 2,5 тыс. человек. Чтобы обеспечить узнаваемость и защитить респондентов от возможного мошенничества, интервьюерам предоставят отличительную форму — голубые жилеты, бейсболки и бейджи с QR-кодами для подтверждения личности.
Аграриев просят отнестись к переписи серьёзно и давать интервьюерам честные ответы.
«Если хозяев не окажется дома, интервьюер оставит уведомление с контактами, чтобы согласовать время следующего визита. Бюро национальной статистики гарантирует безопасность и конфиденциальность информации. Все ответы респондентов защищены законом, а данные будут использованы в обезличенном виде»,подчеркнули в БНС.
Казахстанцы, которые находятся в сложной жизненной ситуации, также получили возможность заработать, устроившись интервьюерами на время переписи. Вакансии предлагало Минтруда с конца августа.
Сельскохозяйственная перепись будет длиться месяц. В общей сложности на её проведение выделили 3,7 млрд тенге.
В прошлом году стало известно, что для проведения выделили 348,7 млн тенге на развитие системы «е-Статистика» — электронная система упростит сбор данных и обработку информации. Статистики хотят получить сведения обо всех казахстанских фермерах: узнать, сколько у кого скота и птицы, на какой площади идут сельскохозяйственные работы, оценить количество и качество сельхозтехники. Процесс уже обкатали в рамках пилотной переписи в 2024 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Истребители, вертолёты и дети с флажками: Эрдогана встретили в Астане
- Из Астаны в Улан-Батор будут летать самолёты
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость



