Коммунальщики вышли на забастовку из-за денег и увольнения начальницы в Таразе
Фото: акимат Тараза
Рабочие заявили о низких зарплатах и несправедливом увольнении коллеги, сообщает Orda.kz.
Конфликт между сотрудниками таразского коммунального предприятия «Жасыл Ел — Тараз» начался 20 октября. Около 40 работников вышли на забастовку. Судя по видео, опубликованному акиматом Тараза, вопросов у них было три: низкая зарплата, нерегулярные перечисления в ОСМС и пенсионный фонд, и наконец увольнение начальницы.
По поводу зарплат замакима города Нурсултан Исабеков заверяет, что с нового года будет повышение.
«У предприятия есть долг, который нужно погасить до конца года. Как закроем долги, с 2026 года начнём работать в новом формате. Если сейчас общественные работники получают 80 тысяч тенге, в следующем году будут получать 150. Мы создаём все условия для этого. Об этом уже договорились с акимом области»,заявил Исабеков.
Кроме этого, рабочие жаловались, что предприятие нерегулярно отчисляло пенсионные взносы и в ОСМС. Информацию эту подтверждает июльская информация от прокуратуры Жамбылской области, согласно которой «Жасыл Ел — Тараз» не перечислил 24 миллиона пенсионных взносов на 605 сотрудников. Исабеков по этому поводу ответил так:
«Страховка, пенсионный фонд — обязательно».
Третьим поводом для забастовки стало увольнение одной из сотрудниц. На видео упоминается некая Арай. В подписи к нему поясняется, что это заведующая участком «Содержание дорожной чистоты» Арай Арыстанова. Рабочие настаивают, что её уволили несправедливо. В акимате пояснили:
«Арыстанова допустила нарушения законодательства в ходе исполнения своих служебных обязанностей. В связи с этим руководство учреждения направило обращение в правоохранительные органы с просьбой провести проверку и принять соответствующие меры».
Позже акимат Тараза опубликовал ещё один пост по ситуации с «Жасыл Ел — Тараз». Согласно информации с августа 2022 по июнь 2025 года предприятие находилось в процедуре реабилитации, то есть восстанавливало платёжеспособность. В августе 2025-го там сменили руководителя — им стал Галымжан Кайназаров. Как заявляют в акимате, он провёл кадровые перестановки и оценку коррупционных рисков.
«Кроме того, в ходе внутреннего анализа были выявлены новые нарушения законодательства, по которым материалы направлены в правоохранительные органы. Причиной послужило то, что в заключённых в 2025 году субподрядных договорах по отдельным статьям строительно-монтажных работ было выявлено необоснованное завышение сметной стоимости. В связи с этим выплаты временно приостановлены, проводится внутренняя проверка совместно с производственно-техническим отделом»,говорится в сообщении акимата Тараза.
Разрешился ли в итоге конфликт с сотрудниками с «Жасыл Ел — Тараз», в постах горадминистрации не уточняется.
Это не первый случай, когда коммунальщики Тараза выходят на протесты. В январе 2024 они уже требовали от местного акимата повысить им зарплату.
Читайте также:
Лента новостей
- На фоне критики государство оплатит часть расходов «Казпочты» за услуги в сёлах
- Прокурор запросил пожизненное заключение для Шерхана Аймахана по делу об убийстве Нурай Серикбай
- Кредитка станет весомее: банки будут жёстче считать долговую нагрузку
- Дело Нурай Серикбай: суд отказал в повторной экспертизе психологического состояния подсудимого
- Подозреваемых в гибели шести рабочих на ферме в Павлодарской области задержали
- Стало известно: сколько стоит MG в месяц
- Играешь на ставках — получай ограничения: банки в Казахстане ужесточат выдачу кредитов
- «Отправил в нокаут»: конфликт двух автомобилистов попал на видео в Алматы
- Футбольные ворота упали на ребёнка в Астане: кто виноват и что с пострадавшим
- Било током под ЛЭП, угощали баурсаками: история о 94-дневном путешествии парня из Казани в Алматы
- Башара Асада приговорили к смертной казни в Сирии
- Казахстанка погибла в Сербии: уголовное дело до сих пор не начали
- Реально ли зумерам накопить на свою квартиру в Казахстане, ответили в Отбасы банке
- Сүйінші, көрімдік и цифровое шежіре хотят автоматизировать в Казахстане
- Настоящий квест: в Отбасы банке объяснили, почему так сложно получить у них ипотеку
- Два человека погибли в ДТП с грузовиком на трассе под Астаной
- Минфин открыл новому фонду путь к деньгам Нацфонда
- «Нужно привыкнуть» — вице-министр ИИ ответил на критику нового eGov.kz
- Доллар может вырасти до 512 тенге через год: прогноз финансистов
- Доходы выше нормы: в «Отбасы банке» объяснили отказ в квартире сироте из Павлодара



