Комьюнити-центр для молодежи открыли в Алматы: для чего он нужен?

Комьюнити-центр открыли в микрорайоне Мамыр-1 Ауэзовского района. Он станет площадкой для продвижения творческих инициатив и обмена идеями для молодежи от 14 до 35 лет. Здесь же они смогут получить психологическую и юридическую помощью, консультации по трудоустройству и финансовой теме, сообщает Оrda.kz со ссылкой на акимат Алматы.
Еще семь аналогичных центров откроют в мегаполисе на следующей неделе. Планируется, что за год они смогут охватить более 800 тысяч молодых горожан.
«Проект по развитию комьюнити-центров — единственный в Казахстане. Здания для них выкупил и отремонтировал акимат еще в 2023 году. Помимо квалифицированных консультаций, в этих центрах бесплатно будут проводить образовательные и культурные мероприятия. График работы центров будет опубликован во второй половине января», — рассказали в акимате.
На открытии первого комьюнити-центра в микрорайоне Мамыр-1 побывал аким Алматы Ерболат Досаев.
«Алматы — город молодежи. У нас более 680 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет. При этом центров, где можно было бы собраться, поделиться мыслями, получить помощь в трудную минуту, в городе практически не было. Сейчас мы решаем эту проблему. До конца года постараемся создать базовую инфраструктуру», — подчеркнул Досаев.
Аким отметил, что важно контролировать процесс трудоустройства резидентов комьюнити-центров и дальнейшего сотрудничества с работодателями.





К 2025 году в мегаполисе будут действовать 16 таких площадок. Молодежь сможет обучиться новым профессиям и необходимым навыкам в шаговой доступности от дома — в ближайшем комьюнити-центре.
Читайте также:
- «Позор и дикость» — в Алматы едва не затоптали детей из-за бесплатной раздачи шоколада
- Что сделали в Казахстане за год для детей и молодежи
Лента новостей
- 5,5 млн евро выделит Евросоюз для поддержки «Радио Свобода»
- Паспорт питомца появился в мобильном приложении eGov
- «Казахстан — стратегический партнёр Венгрии в энергетике»: Касым-Жомарт Токаев встретился с Виктором Орбаном
- Предприниматели Шымкента против новых условий программы «Даму Бала»
- 10-летний пассажир остался один в аэропорту Турции: Air Astana выплатит компенсацию родителям
- «Информация недостоверная»: в Минсельхозе прокомментировали нашествие саранчи на юге Казахстана
- За удар в спину подростка приговорили к шести годам тюрьмы в Кызылординской области
- Преступная группировка из Павлодарской области украла из бюджета 110 млн тенге
- Дочь террориста: что известно о девочке, которую обнаружили в гостинице с преподавателем
- Известный казахстанский актёр и каскадёр рассказал, как сохраняет форму
- Власти пошли на уступки: казахстанским фермерам простят штрафы и пени
- Получают деньги от государства и продают с наценками: что не так с поддержкой казахстанских птицеводов?
- Казахстан снова переплюнул Японию — на этот раз по госдолгу
- Отсидел за посты в Facebook: активист Маргулан Боранбай вышел на свободу
- Стало известно, из каких городов массово уезжают казахстанцы
- Фейковый Египет и несуществующий Таиланд: как не попасть в ловушку мошенников
- Река Кигаш мелеет: рыбы становится всё меньше
- «Вы меня не уговорите»: вице-министр экономики отказался отвечать на вопрос о картошке
- У алматинских торговцев хотят отобрать парковку у оптовки. Они вышли на протест
- Казахстанским бизнесменам дадут полтора триллиона тенге за партнёрство с государством