Комфортный курс рубля для казахстанцев назвал Сулейменов

cover Фото: Midjourney

Глава Национального банка Тимур Сулейменов прокомментировал вопрос о «комфортном» курсе рубля для Казахстана. По его словам, речь не столько о комфорте, сколько о рыночном балансе, сложившемся исторически, сообщает Orda.kz.

«Когда экономики нашли эту равновесную точку, она оказалась в районе пяти тенге за рубль. Комфортный он или нет — зависит от того, с какой стороны смотреть» отметил Сулейменов.

Он пояснил, что для казахстанских производителей дорогой рубль может быть выгоден, поскольку российские товары становятся менее конкурентоспособными. А вот для бизнеса, зависящего от импорта оборудования из РФ, наоборот, высокий курс — это минус.

На данный момент курс рубля находится на уровне 6,3–6,4 тенге на бирже и около 6,5 тенге в обменниках. Это, по словам Сулейменова, отражает рыночный спрос и предложение.

«Импорт из России остаётся высоким — около 30%, — и именно это во многом формирует спрос на рубль»,  отметил он.

В целом, как подчеркнул глава Нацбанка, Казахстан не придерживается фиксированных курсов — стоимость рубля, как и других валют, определяется свободным рынком.

Читайте также:

Лента новостей

все новости