Комфортный курс рубля для казахстанцев назвал Сулейменов
Фото: Midjourney
Глава Национального банка Тимур Сулейменов прокомментировал вопрос о «комфортном» курсе рубля для Казахстана. По его словам, речь не столько о комфорте, сколько о рыночном балансе, сложившемся исторически, сообщает Orda.kz.
«Когда экономики нашли эту равновесную точку, она оказалась в районе пяти тенге за рубль. Комфортный он или нет — зависит от того, с какой стороны смотреть» отметил Сулейменов.
Он пояснил, что для казахстанских производителей дорогой рубль может быть выгоден, поскольку российские товары становятся менее конкурентоспособными. А вот для бизнеса, зависящего от импорта оборудования из РФ, наоборот, высокий курс — это минус.
На данный момент курс рубля находится на уровне 6,3–6,4 тенге на бирже и около 6,5 тенге в обменниках. Это, по словам Сулейменова, отражает рыночный спрос и предложение.
«Импорт из России остаётся высоким — около 30%, — и именно это во многом формирует спрос на рубль», отметил он.
В целом, как подчеркнул глава Нацбанка, Казахстан не придерживается фиксированных курсов — стоимость рубля, как и других валют, определяется свободным рынком.
Читайте также:
Лента новостей
- Яркий метеорит пролетел над Европой: момент попал на видео
- В Атырау нашли тела детей убитых супругов из села Жангелдин
- О волне манипулятивных видео перед референдумом предупредили казахстанцев
- Подозреваемого по делу об убийстве семьи из Жангелдина доставили в Атырау
- Сообщения о кислотных облаках из Ирана, якобы идущих на ЦА, опровергли в Казахстане
- Где и какую погоду предсказывают синоптики на территории Казахстана 10 марта
- Южная Корея и Пакистан вводят экстренные меры на фоне резкого роста цен на нефть
- Авиакомпании выполнят ещё три рейса с Ближнего Востока для казахстанцев
- До 2430 лет тюрьмы грозит экс-мэру Стамбула по резонансному делу
- Место для шахматных турниров в Актау может исчезнуть из-за реконструкции набережной
- Включить Казахстан в список из-за ограничений свободы религии призвали в США. При чём здесь Воронцов?
- Исследование учёных о быстром нагреве мира получило новый веский аргумент
- Ещё две жертвы трагедии в Щучинске скончались в больнице
- Казахского исследователя приговорили в Китае к шести с половиной годам тюрьмы за неверное толкование Абая?
- Ещё свыше тысячи казахстанцев эвакуировали из зоны конфликта на Ближнем Востоке
- «До 70 % книг — религиозные»: депутат в Кыргызстане заявила о контроле частных издательств
- Жительница Тараза заявила об ограблении, пытаясь скрыть от мужа продажу золота
- О повышенном загрязнении воздуха предупредили алматинцев
- Откровения авиаинспектора: почему мог разбиться самолёт Bek Air в 2019 году?
- Цена на нефть превысила 100 долларов на фоне конфликта на Ближнем Востоке



