Командные перемещения в акимате: Ляззат Бейсекулова решила "подтянуть своих"
Одной из проблем системы государственного управления остаются «командные перемещения» кадров. На это неоднократно указывал глава государства. Несмотря на требование президента соблюдать принципы меритократии, чиновники продолжают скакать с одной должности на другую. Одна из таких "стрекоз" - Ляззат Бейсекулова. Orda.kz выяснила, скольких людей чиновница трудоустроила на госслужбу "по знакомству".
Руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы, председатель Совета по этике по Алматинской области Ляззат Бейсекулова со своей командой перешла работать в акимат Алматинской области. При этом требование Касым-Жомарт Токаева о недопустимости "командного перемещения" в системе государственного управления её не остановило.
Первой в мае этого года в акимат региона перешла Жанна Арынбекова. Её назначили пресс-секретарем акима Алматинской области. Позже, в августе к ней присоединился бывший руководитель управления государственных услуг АДГС Толеген Кенжебеков, которого назначили уполномоченным по этике в областном акимате.
В сентябре благополучно переместилась и Ляззат Бейсекулова. Она стала заместителем руководителя аппарата акима области.
Также вместе с Ляззат Мукатаевной пришла руководитель отдела Жадыра Имангалиева, с которой она работала в департаменте АДГС с 2018 года.
В ближайшем будущем ожидаются дополнительные кадровые перемещения по аналогичному пути.
"Почему сотрудники департамента АДГС по Алматинской области, включая их руководство, столь активно меняют место работы? Кто и по каким причинам регулировал и согласовывал такое командное перемещение? Каковы последствия такой кадровой ротации? И немаловажный вопрос, что будет с департаментом АДГС, если большинство его сотрудников перейдут в акимат Алматинской области?" - задается вопросом гражданский активист города Конаев Руслан Закарин.
Активист требует получить разъяснения от руководства местной исполнительной власти о том, считается ли коллективный переход на государственной службе естественной практикой.
Кстати, пресс-служба акима Алматинской области до сих пор не сообщила о новом назначении экс-руководителя департамента АДГС по Алматинской области Ляззат Бейсекуловой.
Автор: Сандугаш Дуйсенова
Читайте также:
Лента новостей
- В США разбился бомбардировщик B-52, на борту было восемь человек
- Дождь и жара под 40: прогноз погоды на 16 июня
- Мангистау наводнили каракурты, в больницах не хватает противоядия
- В Мангистау начались съёмки фильма с Джеки Чаном
- Дедушку и внука унесло течением в Костанайской области
- Аттракцион «зажевал» парню ноги в Кызылорде
- Новые правила благоустройства не запрещают парковать авто возле домов — Минпром
- Защита Пака пошла в атаку: в суде попытались оспорить кровь, схему ДТП в Алматы и версию об опьянении
- Сайт Kizdar.net закрыли, организаторов задержали: сколько заработали создатели
- Казахмыс вложит миллиарды тенге в ремонт оборудования и модернизацию предприятий Жезказгана
- Несмотря на репутацию: в МИД Казахстана заявили о стратегической роли Афганистана
- Застрявшего в России казахстанца проверяют на наличие двойного гражданства
- В США обнаружили тело предположительно пропавшего гражданина Казахстана
- В нескольких секундах от трагедии: с 11 этажа на ребёнка сбросили велосипед в Астане
- Пытаются замять дело? Тренер из Туркестанской области обвинил спортивного чиновника в насилии
- В Великобритании запретят социальные сети для детей младше 16 лет
- Смертельное ДТП на Аль-Фараби: почему Пак ездил с подложным номером по Алматы
- Ошибка врачей стоила пациентке ребёнка и здоровья в Жамбылской области
- Главреда «КазТАГ» Амира Касенова взяли под стражу в алматинском суде за нарушения
- Казахстанцев напугали жарой до +40 градусов и грозами с градом



