"Кольсай превращается в озеро нечистот" – перестать возводить туробъекты требуют на территории нацпарка
Депутат Мажилиса Данияр Каскарауов возмущён нецелевым использованием земельных участков на территории парка "Кольсайские озёра", передаёт Orda.kz.
Изначально земли на территории нацпарка отводились для пастбищ. С тех пор как одно из живописных мест перешло в частные руки, там начали строить гостиницы, бассейны и рестораны.
По словам депутата, строительство объектов ведётся без разрешения:
"Они игнорируют правило о том, что на территории национального парка нельзя вести капитальное строительство. Компетентные органы не занимаются проверкой и не хотят принимать меры".
По официальным данным, за последние полтора года Кольсайские озера посетили полмиллиона туристов. Сейчас там практически не осталось свободного места – на территории установили около 300 юрт и кафе. Кроме того, отсутствуют туалеты.
"Из-за отсутствия канализации нечистоты просачиваются в землю горной местности. Такого понятия, как септик, вообще не существует. А выхлопные газы оседают на озеро. Всё это разрушает экологию. К примеру, на Медеу и Шымбулак разрешён въезд только на электромобилях. Они также имеют статус национального парка. Поэтому, если мы не введём ограничения на Кольсаях, то через пять-шесть лет потеряем одно из самых красивейших мест нашей страны", – сказал депутат.
Мажилисмен считает необходимым создать спецкомиссию и провести комплексную проверку.
"Земли, которые были проданы задешёво или незаконно приобретены, нуждаются в особой защите. При этом я считаю, что необходимо проверить законность всех проданных и сданных в аренду на длительный срок земель на территории национальных парков, не только Кольсая, и вернуть их государству", – заключил депутат.
Недавно Orda.kz узнала о большой стройке близ Чарынского государственного национального природного парка и выяснила, стоит ли в связи с этим ждать новой экологической катастрофы.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



