"Кольсай превращается в озеро нечистот" – перестать возводить туробъекты требуют на территории нацпарка
Фото: Tengrinews.kz
Депутат Мажилиса Данияр Каскарауов возмущён нецелевым использованием земельных участков на территории парка "Кольсайские озёра", передаёт Orda.kz.
Изначально земли на территории нацпарка отводились для пастбищ. С тех пор как одно из живописных мест перешло в частные руки, там начали строить гостиницы, бассейны и рестораны.
По словам депутата, строительство объектов ведётся без разрешения:
"Они игнорируют правило о том, что на территории национального парка нельзя вести капитальное строительство. Компетентные органы не занимаются проверкой и не хотят принимать меры".
По официальным данным, за последние полтора года Кольсайские озера посетили полмиллиона туристов. Сейчас там практически не осталось свободного места – на территории установили около 300 юрт и кафе. Кроме того, отсутствуют туалеты.
"Из-за отсутствия канализации нечистоты просачиваются в землю горной местности. Такого понятия, как септик, вообще не существует. А выхлопные газы оседают на озеро. Всё это разрушает экологию. К примеру, на Медеу и Шымбулак разрешён въезд только на электромобилях. Они также имеют статус национального парка. Поэтому, если мы не введём ограничения на Кольсаях, то через пять-шесть лет потеряем одно из самых красивейших мест нашей страны", – сказал депутат.
Мажилисмен считает необходимым создать спецкомиссию и провести комплексную проверку.
"Земли, которые были проданы задешёво или незаконно приобретены, нуждаются в особой защите. При этом я считаю, что необходимо проверить законность всех проданных и сданных в аренду на длительный срок земель на территории национальных парков, не только Кольсая, и вернуть их государству", – заключил депутат.
Недавно Orda.kz узнала о большой стройке близ Чарынского государственного национального природного парка и выяснила, стоит ли в связи с этим ждать новой экологической катастрофы.
Читайте также:
Лента новостей
- Местами дожди — прогноз погоды на 27 октября
- «Уезжают в горы, чтобы подышать»: алматинцев ждут новые экоправила
- Когда стартует приём заявлений в магистратуру и докторантуру, рассказали в Миннауки
- «Писающий мальчик» в чапане: Брюссель поздравил казахстанцев с Днём Республики
- Экологи Усть-Каменогорска назвали главный источник загрязнения воздуха
- Третья женщина-президент в истории Ирландии: Токаев поздравил Коннолли с избранием
- Оставят ли всё, как было — акимат Алматы обещает сохранить исторический облик гимназии № 56
- Токаев выразил признательность Трампу за приглашение на саммит «Центральная Азия — США»
- «Кайрат» добыл ничью с «Астаной» и второй раз подряд стал чемпионом Казахстана
- Рубили клёны и акации — вандалы напали на рощу Баума в Алматы
- «Кайрат» попрощался с Пауло: решающий матч — «Астана» против «Кайрата»
- Таиланд и Камбоджа подписали совместную декларацию, которую Трамп считает «Мирным соглашением»
- «Парк бетонной плиты» в виде юрты открыли в Семее ко Дню Республики
- Какие дороги перекроют в Алматы из-за матча «Кайрат — Астана»
- Выставка злых, добрых, но породистых: что думают владельцы собак об отстреле бродячих животных
- В Туркестанской области поймали сбежавшего подсудимого
- Азиатский вояж — Дональд Трамп обещает мирный договор между Камбоджей и Таиландом
- В Шымкенте после салюта вспыхнул пожар
- Что собираются сделать с алматинской рощей Баума и почему вокруг неё не утихают скандалы?
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 октября



