"Кольсай превращается в озеро нечистот" – перестать возводить туробъекты требуют на территории нацпарка
Фото: Tengrinews.kz
Депутат Мажилиса Данияр Каскарауов возмущён нецелевым использованием земельных участков на территории парка "Кольсайские озёра", передаёт Orda.kz.
Изначально земли на территории нацпарка отводились для пастбищ. С тех пор как одно из живописных мест перешло в частные руки, там начали строить гостиницы, бассейны и рестораны.
По словам депутата, строительство объектов ведётся без разрешения:
"Они игнорируют правило о том, что на территории национального парка нельзя вести капитальное строительство. Компетентные органы не занимаются проверкой и не хотят принимать меры".
По официальным данным, за последние полтора года Кольсайские озера посетили полмиллиона туристов. Сейчас там практически не осталось свободного места – на территории установили около 300 юрт и кафе. Кроме того, отсутствуют туалеты.
"Из-за отсутствия канализации нечистоты просачиваются в землю горной местности. Такого понятия, как септик, вообще не существует. А выхлопные газы оседают на озеро. Всё это разрушает экологию. К примеру, на Медеу и Шымбулак разрешён въезд только на электромобилях. Они также имеют статус национального парка. Поэтому, если мы не введём ограничения на Кольсаях, то через пять-шесть лет потеряем одно из самых красивейших мест нашей страны", – сказал депутат.
Мажилисмен считает необходимым создать спецкомиссию и провести комплексную проверку.
"Земли, которые были проданы задешёво или незаконно приобретены, нуждаются в особой защите. При этом я считаю, что необходимо проверить законность всех проданных и сданных в аренду на длительный срок земель на территории национальных парков, не только Кольсая, и вернуть их государству", – заключил депутат.
Недавно Orda.kz узнала о большой стройке близ Чарынского государственного национального природного парка и выяснила, стоит ли в связи с этим ждать новой экологической катастрофы.
Читайте также:
Лента новостей
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь
- Дело о жестоком обращении с отцом рассматривает суд в Туркестанской области
- Осуждённых по делу о смерти школьника отпустили на свободу в Актюбинской области
- Историческая победа: Бублик станет первым казахстанцем в топ-10 ATP
- Степная лиса устроила налёт на рыбаков под Астаной
- В Каракасе не прекращаются митинги в защиту Мадуро
- Амнистия к 30-летию Конституции завершена: более двух тысяч людей вышли на свободу
- «Не делится и не передаётся»: Нобелевский институт прокомментировал ситуацию с премией мира
- Ураган «Горетти» оставил без электричества сотни тысяч домов на северо-западе Франции
- В Лондоне протестующий сорвал флаг с посольства Ирана
- Снова туман: прогноз погоды на 11 января
- Смерть солдата-срочника в Шымкенте: информацию о давлении на его семью проверят
- Авраамские соглашения и визиты на высшем уровне: Нетаньяху позвонил Токаеву
- Аресты и пылающие мечети. Протесты в Иране — что известно к этому часу
- Поножовщина в ВКО: конфликт двух мужчин закончился смертью
- Информация о списании кредитов — фейк: АРРФР



