Коллекторам МФО запретят приходить к должникам по выходным
Фото: Elements.envato.com
Им разрешат только звонить, сообщает Orda.kz.
Агентство по регулированию и развитию финансового рынка подготовило поправки в правила получения микрокредитов. Хотя касаются они не столько получения денег, сколько возврата их микрофинансовыми организациями у должников.
Один из новых пунктов, который предлагается ввести, — это ограничения по времени на визиты и звонки должникам со стороны коллекторов. Проект документа предлагает такие временные рамки:
- В будни с 8:00 до 20:00 к должнику можно будет звонить, приходить к нему домой или встречаться с ним в офисе МФО, но не более трёх раз в неделю и один раз в день. Если только с заёмщиком нет другой договорённости.
- В выходные и праздники коллекторы смогут только звонить должникам с 9:00 до 21:00 не более двух раз в день, но не только на телефон, но и в мессенджеры.
Из других изменений — МФО должны будут оповещать о задолженности не в течение 20, а в течение 10 дней. А сам должник сможет обращаться за помощью не к некоему абстрактному «уполномоченному органу», а к микрофинансовому омбудсмену.
Напомним, с 1 сентября в Казахстане поменялись правила получения кредитов. Теперь перед его выдачей будут проверять семейное положение получателя.
Читайте также:
Лента новостей
- В большую часть обесточенных столичных ЖК вернули электричество
- Министр обороны смеялся над смертями солдат. Казахстан и Узбекистан конкурируют. Картошка как золото
- Украина и США обсудят «28 пунктов Трампа» в Швейцарии
- ЛГБТ активиста судили без адвоката, Жанар Секербаеву задержала полиция, рейд на ЛГБТ-бар: новости из Астаны
- Казахстанский теннисист вышел в финал международного турнира в Тунисе
- Новый Монте-Кристо: Саркози выпустит мемуары о своём заточении
- Во время вспышки гриппа руководитель горздрава Астаны пошла на повышение
- Нежданчик: кто стал главным в Республиканской коллегии адвокатов на ближайшие четыре года
- Сообщается о задержании Айдоса Есполова — дважды родственника клана Назарбаевых
- Лиса напала на школьниц в Мангистауской области
- Война за активы «Лукойла»: в игру вошёл гигант из Абу-Даби
- Семь ЖК остались без света в Астане
- Казахстан вступил в Дальневосточную группу МАГАТЭ
- Комета-пришелец летит к Земле, перформанс в Алматы и ностальгия по гимну: что обсуждали в соцсетях
- Казахстан примет крупный футбольный турнир FIFA
- Присваивать звёзды отелям по-новому собираются в Казахстане
- В Алматы и обратно ценой жизни: что за бардак творится на транспортных узлах мегаполиса
- «Просто скажите да»: Трамп разрешил мэру Нью-Йорка называть себя фашистом
- Десятки медиков оштрафовали за работу без лицензии в области Жетысу
- Как казахстанцы отдохнут в декабре



