Когда жильё не по карману. Продажи машин в Казахстане взлетели до рекордного уровня
Иллюстрация: DALL-E
На фоне дорогой ипотеки казахстанцы массово скупают автомобили, сообщает Orda.kz.
В ноябре 2025 года в Казахстане продали 25,8 тыс. новых автомобилей. Это на 22,7 % больше, чем год назад, и одновременно рекорд для одного месяца. Согласно данным «Казахстанского автомобильного союза» (КАО), всего за январь—ноябрь дилеры реализовали 207,6 тыс. автомобилей. Это на 15,6 % больше, чем за тот же период 2024 года. По данным КАО, 2025 год стал самым результативным за всю историю официального авторитейла в стране.
«Рынок уже превзошёл показатели всего прошлого года и впереди остаётся ещё один активный месяц продаж»,отмечает президент «Казахстанского автомобильного союза» Анар Макашева.
По её словам, дилеры расширяют финансовые инструменты и запускают акции, а декабрь традиционно остаётся самым выгодным месяцем для покупки автомобиля.
В ноябре лидером продаж стала Chevrolet — 7777 автомобилей, рост на 76 % за год. На втором месте Hyundai — 5261 автомобиль, плюс 37,9 %. Далее идут Kia (1990), Jetour (1326) и Toyota (1252).
Самой продаваемой моделью месяца стал Chevrolet Cobalt (7105 автомобилей). В тройку также вошли Hyundai Tucson (1945) и Kia Sportage (1320). Все модели из топ-10 в ноябре произведены в Казахстане.
По итогам 11 месяцев лидером рынка остаётся Hyundai. На втором месте — Chevrolet, на третьем — Kia. В первую пятёрку также вошли Jetour и Chery.
Ранее мы писали, что казахстанцы всё чаще выбирают автокредиты вместо ипотеки. По данным опроса Нацбанка, спрос на жилищные займы упал, а интерес к покупке автомобилей в кредит продолжает расти на фоне снижения доступности ипотеки и программ автосалонов.
Также ранее сообщалось, что регулятор планирует упростить оформление автокредитов. АРРФР предложило продлить и расширить нормы, при которых коэффициент долговой нагрузки не рассчитывают при покупке автомобилей под залог, чтобы поддержать автопром и продажи новых машин.
Читайте также:
Лента новостей
- Ремень Масимова и часы казахстанских олигархов снова ищут покупателя
- «Всех выводят из терминала»: аэропорт Астаны объяснил, что это было
- Когда жильё не по карману. Продажи машин в Казахстане взлетели до рекордного уровня
- Учительница из Костаная спустила в онлайн-играх больше трёх миллионов — её осудили
- В Казахстан поставили первую партию авиатоплива JET A-1 из Китая
- «Это пытки»: депутат рассказал об операциях в наручниках и смертях в СИЗО
- Посла России в Таджикистане вызвали в МИД после убийства школьника в Одинцово
- Где в ближайшие дни в Казахстане будет снег, а где — дождь
- Чиновника поймали пьяным за рулём в Экибастузе
- Еркеш Шакеев подаёт в суд на СМИ
- Цензура в кино? Фильм о казахских жузах пришёлся не по вкусу депутатам
- За что будут штрафовать на Новый год, объяснили в МВД
- Урок ужаса: подробности убийства в подмосковной школе
- Призывы бить по КТК предложили приравнять к терроризму и госизмене
- За угрозы меньше, чем за насилие — поправки в защиту медработников принял мажилис
- Взрыв на шахте Костенко: апелляция вынесла решение
- Международные правозащитники требуют прекратить давление на журналистов в Казахстане
- Горный снег и ледники: Казахстан сохранил статус научного центра ЮНЕСКО
- Черви в супе, миллиарды в депозитах: как работает здравоохранение области Абай
- Ветер разнёс город: в Конаеве объявляют ЧС



