Когда в Казахстане начнут контролировать мобильные переводы
Фото: Pixabay.com
Председатель Комитета госдоходов Минфина РК Данияр Жаналинов на брифинге в СЦК рассказал, что со следующего года начнут контролировать переводы госслужищих и работников квазигоссектора, а с 2025 будут контролировать переводы всех граждан
В прошлые годы говорили о том, что будут проверять мобильные переводы, так как некоторые представители малого и среднего бизнеса не платят налоги. Данияр Жаналинов прокомментировал этот момент. И сообщил, что не все сведения о переводах будут поступать к налоговикам.
"В соответствии с установленными нормами закона, к нам будут поступать сведения о мобильных переводах. Это не все мобильные переводы между физлицами. Есть определенные критерии - 100 и более переводов в месяц, и данный случай должен повторяться три месяца подряд. Тогда эти сведения начнут поступать к нам. Без этих условий к нам сведения о переводах никаким образом поступать не смогут", - пояснил он.
При этом он уточнил, что этот контроль будет внедряться поэтапно.
Первый этап с 2023 года - в отношении физлиц, которые являются госслужащими, приравненные к ним и их супруг или супруга. Второй этап - это будут работники квазигоссектора. Это будет следующий год. И третий этап - это 2024 год по ИП. Последний этап завершается 2025 годом по всем гражданам, которые осуществляют переводы. Так как работа начинается с 2023 года по госслужащим, мы этих сведений пока не имеем, - сказал председатель Комитета.
Наряду с этим Данияр Жаналинов добавил, что в целях борьбы с теневыми доходами в настоящее время проводят акции «Требуй чек». В случае если какой-либо субъект бизнеса не выдает чеки, то к нему уже применяют штрафные санкции. В КГД отмечают, что этот механизм работает и приносит свои результаты.
Лента новостей
- В Шымкенте неизвестные угрожают массовыми убийствами в школах
- Билеты на матч «Кайрат» — «Арсенал» поступили в продажу
- После слов о «спецоперации» в Казахстане и других странах ЦА Соловьёв исчез из эфира
- Около 600 предложений от казахстанцев: в Астане обсудили полномочия нового парламента
- Ребёнок, переживший пытки в Балхаше, вновь попал в больницу
- «Теперь меня ищут за границей»: атырауский «хакер» вышел на связь
- Суд отправил в колонию бывших топов FlyArystan за крупное хищение
- «Нельзя принять всех»: экономист объяснил, почему США закрыли иммиграционные визы казахстанцам
- Казахстанскую модель задержали на Бали после нападения на россиянку
- Школы для мажориков или особенных детей? Должно ли государство поддерживать частное образование
- Кол-центр иностранных мошенников отключили в Алматы
- Мужчину задержали по подозрению в убийстве гражданской жены под Талгаром — рядом была пятилетняя дочь
- «Алматы Су» заплатит многомиллионный штраф за вонь от стоков в Сорбулаке
- Банки списали долги сотням тысяч казахстанцев — глава АРРФР отчиталась перед Токаевым
- Минимум полгода казахстанцы не смогут лечиться за счёт пенсионных
- Гранты на сотни миллионов тенге разворовали под видом научных исследований в Акмолинской области
- Цифровой имам: ДУМК готовит запуск ИИ-приложения
- Может ли в ЦА дочь президента стать главой государства? Анализ интервью Саиды Мирзиёевой
- Дом с четырьмя детьми сгорел в павлодарском селе
- Американцы дали «Лукойлу» отсрочку по продаже казахстанских активов



