Когда в Астане наконец достроят спорткомплекс «Казахстан», рассказал аким
Женис Касымбек объяснил, почему в столице никак не могут достроить спорткомплекс «Казахстан», который обещали отремонтировать около пяти лет назад, сообщает Orda.kz.
Отвечая на вопрос о спорткомплексе, аким мегаполиса согласился, что модель государственно-частного партнёрства для реконструкции здания выбрали неудачно. В результате долгострой не могут сдать уже пять лет.
«Мы в прошлом году в судебном порядке расторгли договор ГЧП, через суд мы вернули объект. Сейчас определяется компания, которая будет в следующем году достраивать комплекс. Для себя ставлю задачу в ближайшие полтора года этот проект завершить. Бассейн и ледовый каток достроят на этой площадке. Это будет нормальное, современное здание. В ближайшие два месяца сможем показать утверждённый проект, который пройдет госэкспертизу», сказал Женис Касымбек.
Кроме того, по словам акима, весной 2025 года начнут реконструировать футбольный стадион в районе Сарыарка. Его также планируют достроить в течение полутора лет.
По поводу спорткомплекса «Казахстан» Женис Касымбек уже высказывался в своём официальном аккаунте в Instagram.
«Объект по праву считается визитной карточкой района Алматы. Из-за того, что спорткомплекс признали аварийным, два года назад начались работы по модернизации объекта. Но, к сожалению, инвестор не смог в полной мере провести строительство. Работа практически встала. Мы не допустим, чтобы некогда известный объект простаивал», написал тогда аким.
Женис Касымбек отметил, что акимат ищет дополнительные источники финансирования, чтобы завершить затянувшуюся стройку.
Также на встрече с жителями района аким Женис Касымбек рассказал, как будут бороться с грызунами в домах горожан.
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Бернли" Дастана Сатпаева играет матч в Чемпионшипе: где и во сколько смотреть

- Дмитрий Бивол сразится за звание абсолютного чемпиона мира: назван соперник

- В Федерации легкой атлетики РК высказались об ужасных условиях тренировок лидера сборной
