Когда в Алматы достроят креативный кластер на территории бывшего трамвайного депо?
Как обстоят дела на участке бывшего трамвайного парка в Алматы, кому он теперь принадлежит, что и когда там собираются строить, выяснял корреспондент Orda.kz.
В 2015 году решением городского акимата в Алматы ликвидировали трамвайное сообщение. Это вызвало мощнейшее возмущение общественности и подозрение, что землю трамвайного депо отдадут по коммерческую застройку. Но власти успокоили горожан, пообещав организовать там общественно-культурное пространство.
Общественности представили несколько проектов реорганизации этой зоны, и большинством голосов был выбран проект молодёжного центра Depo Evolution Park. Стоимость — 2,5 млрд тенге. Нашлись инвесторы, выбрали подрядчика. Работы должны были завершить в мае 2021 года.
В марте 2021 года журналисты Orda.kz обследовали депо и сделали фоторепортаж.








Но из-за пандемии коронавируса и введённого в городе на несколько месяцев карантина сроки сдвинулись. Кроме этого, вместо молодёжного центра власти решили сделать там креативный хаб. По словам тогдашнего руководителя управления городской комфортной среды Алматы Сапара Нурашева, хаб должен был появиться в июне 2022 года. И после этого снова тишина.
В 2023 году прошла информация, что креативное депо откроют в 2024 году.
На днях корреспондент Orda.kz посетил локацию, но не обнаружил там никаких признаков новой жизни. Общение с представителями генподрядчика ничего не дало. Компания «Астана-Курылыс» сменила название (теперь ТОО «AK Construction Company») и руководство, которое не смогло ответить на вопросы касательно участия их компании в этом проекте.
Редакция направила запрос в городской акимат и получила ответ, из которого можно сделать вывод: реконструкция депо откладывается на неопределённый срок:
«Сейчас завершается проектирование объекта, которое ведётся за счёт спонсорских внебюджетных средств. После государственной экспертизы посредством веб-портала государственных закупок управление строительства объявит открытый конкурс на проведение строительно-монтажных работ».
Также в ответе сообщается, что земельный участок площадью 3,5 га находится в общей долевой собственности. Из них государству (управлению строительства г. Алматы), согласно земельному акту, принадлежит 2,5 га. Оставшиеся доли принадлежат уже давно ТОО «Альпари Эстейтс» (0,2 гектара) и ТОО «Анэр Групп» (0,7 гектара). Выкуп этих долей не планируется.
Целевое назначение земельного участка — для строительства многофункционального общественного центра с объектами культурного, спортивного назначения и объектами обслуживания населения. Участок будет использован для строительства креативного кластера.
Креативный кластер включит в себя обширную общедоступную территорию с зелёными зонами, в том числе детской игровой площадкой и сквером. В здании площадью более 30 тыс. кв. м планируются галерея современного искусства, лектории, многофункциональное ивент-пространство, современные конференц-залы, рабочие пространства и так далее.
Читайте также:
Лента новостей
- США и Иран согласовали окончательный вариант мирного соглашения
- Глобальный сбой произошёл в работе Instagram и Facebook
- В области Абай открыли первые модернизированные железнодорожные вокзалы страны
- Кипяток под давлением и провалы на дорогах? В Алматы анонсировали опасные испытания
- Катарцы выплатили сотни миллионов топ-менеджерам банка, проданного им Казахстаном
- Минфин ограничит авансы по госконтрактам, но сделает исключение для биобезопасности
- Коммунальный пинг-понг в ЖК «12 месяцев»: как тысячи человек в Алматы благ лишили
- Экс-декан KIMEP обвинил руководство в игнорировании жалоб на домогательства
- «Зарплаты выплачиваются вовремя»: гендиректор НДФЗ о ситуации на предприятии
- Китайцы построят новый ГПЗ на Кашагане — проект уже запустили
- В партии Amanat официально объявили о желании присоединиться к «Әділет»
- Шашлычным, баням и СТО приготовиться: в Алматы ужесточают требования к выбросам
- Впервые в Казахстане экс-судью лишили пенсии и статуса после скандала с судебным исполнителем
- Элитный конфискат: почему имущество Перизат Кайрат дарят госструктурам
- Компании, связанной с расследованием Базарбека о землях у Капшагая, дали доступ к 443 гектарам под Актобе
- После скандала с брошенными в Китае туристами директора актюбинской турфирмы арестовали
- Визги слышала вся округа: собаку до смерти забил молотком житель Степногорска
- Потребление угля в Казахстане вырастет ещё на 20 млн тонн — Аккенженов
- Елена Рыбакина - спортсменка года по версии премии Metaratings Top Awards
- Нефть есть, работы нет: почему богатейший регион Казахстана стал антилидером по безработице



