Когда левобережье Астаны перестанет уходить под воду
Фото: Ольга Ибраева. Orda.kz
Неделю назад левый берег столицы в очередной раз сильно затопило после ливня и града. Аким Астаны Женис Касымбек прокомментировал ситуацию и объяснил причины происходящего, сообщает Orda.kz.
По словам градоначальника, в основном Астану затапливает из-за высоких темпов строительства жилья. Например, в прошлом году в столице возвели 3,8 миллиона квадратных метров жилплощади. Это одна пятая часть от всего, что сейчас строится по всему Казахстану.
«У нас проблемы с этим, никто их не отрицает и не скрывает. Помимо жилых комплексов нам нужно успевать строить рядом с ними школы, детские сады и ливнёвки. Бывали случаи, когда построенное жилье вводили в эксплуатацию и незаконно подключали к незавершённым сетям ливневой канализации. Увеличение массива водосбора в этих местах привело к таким последствиям», сказал Касымбек.
Аким отметил, что на прошлой неделе погода устроила настоящую проверку на прочность ливнёвок, которая была провалена.
«Ливень был внушительным, за один вечер двухмесячная норма осадков выпала. Конечно, это никак нас не оправдывает, и мы понимаем всю ответственность. В ближайший месяц завершим проект по проспекту Туран. Новые сети должны будут снизить тот напор воды, который сейчас есть. От этого напрямую зависит и ситуация по проспекту Мангилик ел. После запуска этого проекта ситуация должна измениться», добавил он.
Но и этого по словам акима может быть недостаточно, потому что район продолжит застраиваться в таком же темпе. Хотя город и стараются застраивать системно, вместе с инфраструктурными проектами, темпы возведения ЖК не всегда идут параллельно с благоустройством.
«Сейчас порядка 400 ЖК строится в городе. Их останавливать мы не должны и не имеем права, там ведь есть люди, которые купили квартиры и ждут заселения. Но на будущее мы для себя определили следующее правило: на стройку ЖК не будем выдавать разрешения, если там нет сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения», резюмировал Касымбек.
Читайте также:
Лента новостей
- Шарлапаев снова сменил Баталова — теперь в фонде «Даму»
- Сенат США в четвёртый раз отказался остановить войну в Иране
- В Семее решили начать строить ТЭЦ без российского участия
- В МЧС объяснили, почему пожарные не протаранили машины у горящего дома в Астане
- Мандат отобрали за вопросы? Почему экс-депутат от АМАНАТ пошёл в суд против системы
- Где и какие перекроют улицы в Алматы из-за полумарафона 19 апреля
- Снимать пенсионку станет сложнее: Минтруда раскрыл, как будет работать новая методика порогов
- Подозреваемый в крупном вымогательстве пять лет прятался в потайном укрытии
- «Молитесь за нас»: в ВКО огороды и хозпостройки сельчан сползают в Иртыш
- В Казахстане не создали условия для слабовидящих школьников — депутат
- Государство теперь будет знать, что покупают казахстанцы на маркетплейсах
- Самолёт FlyArystan столкнулся с собакой при посадке в Шымкенте
- Токаев выразил соболезнования родным и близким народного артиста Казахстана Есмухана Обаева
- Экономика Казахстана замедлилась до 3 % из-за спада в добывающем секторе — аналитики
- Крысе-сапёру, потенциально спасшей множество жизней, установили памятник в Камбодже
- «Белых» хакеров и инженеров ИИ станут обучать в Казахстане для защиты объектов
- Конфликт на Ближнем Востоке заморозил совместные проекты Казахстана и Ирана
- Ашимбаев высказался об идее дать пожарным право таранить машины
- Блогер, оскорблявшая мам особенных детей, устроила драку в Костанае
- Где безопасно могут отдохнуть казахстанцы, рассказали в МИДе



