Когда будет запуск стекольного завода в Кызылординской области

Так называемый «холодный запуск» многострадального завода по производству стекла в Кызылординской области планируется через четыре месяца.
Об этом сообщает Orda.kz.
Аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова в ходе брифинга в СЦК ответила на вопрос журналиста Orda.kz о запуске завода.
- Очень важное значение имеет строительство и завершение этого завода, у нас в страну ежегодно привозится на 11 млн долларов стекла. Если этот завод будет запущен, во-первых, эти инвестиции останутся у нас. И плюс мы сможем экспортировать стекло в другие страны. Завод очень большой, такой, скажем, фундаментальный, - сказала Абдыкаликова.
На уточнения, почему председатель правления «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айдар Арифханов в июне 2020 года заявлял о 80%-й готовности завода, а через полгода аким Абдыкаликова – о 70%-й, глава региона ответила так:
- Есть общий процент завершения, это составляет, например, по самому строительству, в целом по заводу 81,4%. Есть монтаж оборудования, который составляет 34%. Есть вопросы, связанные с подготовкой работы, не включая инфраструктуру, подготовка самого завода. Поэтому мы оценивали в прошлом – 70%. Это было в начале года. Сейчас в целом подготовка – более 80%. Активно работа идет. Остались только печь и ванна.
Аким региона также рассказала о 49 иностранных специалистах, которые не могли заехать в Казахстан из-за пандемии.
- Эти специалисты в своей стране получили вакцины. В целом политика компании была не ездить в страны, где есть COVID-19. Поэтому сейчас эти вопросы решены. Сейчас идет активно кладка печи. Я езжу периодически на завод, смотрю. И мы надеемся, в течение четырех месяцев вся остальная работа завершится, – оптимистично предположила она.
Строительство первого в Казахстане завода по производству листового стекла в Кызылординской области должно было завершиться ещё четыре года назад. Но в начале 2017-го был задержан экс-министр национальной экономики Куандык Бишимбаев. Его обвинили в хищении 1 млрд тенге при возведении стекольного завода, строительство которого он курировал, когда работал председателем правления НУХ «Байтерек» в 2013-2016 годах.
Проект по строительству завода реализуется при поддержке группы компаний Холдинга «Байтерек», с привлечением стратегических партнеров.
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак