Кодекс профессиональной этики коллекторов разработан в Казахстане
Документ устанавливает этические стандарты и правила поведения сотрудников коллекторских агентств в рамках досудебного взыскания задолженности.
Об основных пунктах документа рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, передает Orda.kz.
В частности, коллекторские агентства должны регулярно организовывать обучение сотрудников и повышение квалификации. Кодекс включает в себя разработку коллекторским агентством базовых алгоритмов, по которым работникам агентства допускается осуществлять взаимодействие с должниками. В частности, работникам таких агентств запрещается раскрывать персональные данные должника, а также сведения, затрагивающие личную жизнь. При этом, в обязательном порядке с каждым работником, у которого есть доступ к сведениям о должнике и его задолженности, заключается соглашение о конфиденциальности.
Коллекторам запрещается предоставлять ложную информацию о своем статусе или квалификации. Они не имеют права принимать деньги в счет погашения задолженности. Также коллекторам запрещено требовать погашения задолженности иным имуществом, кроме денег.
Цель Кодекса – способствовать достижению общественного доверия и уважения со стороны работника коллекторского агентства.
В случае выявления нарушений требований, стандартов и правил, установленных Кодексом, работник коллекторского агентства несет ответственность, предусмотренную законодательством.
Со списком коллекторских агентств можно ознакомиться на официальном Интернет-ресурсе Агентства в разделе: «Реестр разрешений и уведомлений».
Лента новостей
- Известный боксёр из Петропавловска заявил о произволе со стороны УБОП
- В Астане спустя девять лет по ДНК нашли убийцу
- Два фельдшера пострадали при обвале фасада дома в Астане
- Атырауский аэропорт эвакуировали из-за шутки пассажира
- Филиппины накрыл второй тайфун за неделю
- Цифровой археолог: как искусственный интеллект помогает изучать петроглифы Казахстана
- Массово задерживают и отменяют авиарейсы в США
- Глава обвинённой в мошенничестве «Тендерной биржи» рассказал о пирамиде и долгах
- Кто владеет землёй вокруг детского дома в Баганашыле, и при чём тут Кулибаев
- Казахстан вошёл в число лидеров авиационной безопасности по версии ИКАО
- В Актобе новый дом покрылся трещинами, люди боятся, что он рухнет
- Снег с дождём: прогноз погоды на 9 ноября
- Лиса напала на женщину в Костанайской области
- Елену Рыбакину наградят орденом за весомый вклад в развитие тенниса
- Елена Рыбакина обыграла первую ракетку мира
- Пауло Рикардо Кака больше не главный тренер сборной Казахстана по футзалу
- Вымогательство под видом «блогерской проверки» — подробности задержания активиста в Атырауской области
- В Астане обрушился фасад девятиэтажного дома: пять человек пострадали
- Криптомошенника, кинувшего инвесторов, убили и расчленили вместе с женой в ОАЭ
- Медицинское чудо: пятерняшки родились в одной из клиник Берлина



