Книгу в обложке из человеческой кожи разгадывают учёные в Казахстане

Рукопись экспонируется в Музее редких изданий при Национальной академической библиотеке в Астане.
Древняя латинская рукопись в переплете из человеческой кожи продолжает оставаться загадкой. Находится она в музее Казахстана. Книга на древней латыни, предположительно датирована 1532-м годом. Однако из 330 страниц на сегодняшний день удалось расшифровать лишь 10. Как пишет Анадолу, рукопись была подарена фонду библиотеки одним из частных коллекционеров в 2014 году, и с тех пор экспонируется в музее.
Эксперты отмечают, что метод переплета книги был распространен много веков назад и уже не используется.
«Данный экспонат пришло посмотреть большое число посетителей. Обложка для книги выполнена методом, который известен под названием антроподермический переплёт, то есть книжный переплёт, изготовленный из человеческой кожи», - сказал эксперт отдела науки Национальной академической библиотеки Толепбай.

Обложку исследовали в научных лабораториях. Предполагается, что она была сделана из кожи со спины человека. Но, что написано внутри, так и остается загадкой. Рукопись принадлежала нотариусу из Северной Италии по имени Петрус Пуардус. Она была написана в 1532-м году на древней латыни. Первые 10 страниц смогли расшифровать специалисты французского института.
«Согласно прочитанному, на первых страницах приводится информация о входных и выходных расчетов, кредитах и ипотечных расчетах, однако рукопись расшифрована не полностью», - добавил казахстанский эксперт.
В фонде Национальной академической библиотеки Казахстана на сегодняшний день хранятся до 13 тыс. редких книг.
Лента новостей
- Часы казахстанских олигархов за 352 млн тенге выставили на торги
- Хлопок погибает, министр обещал, воды нет: Жетысай на грани сельхозкатастрофы
- Казахстанские школьники завоевали четыре медали на престижной олимпиаде в ОАЭ
- Генпрокуратура подтвердила: Олеся Кексель — подозреваемая по делу о пытках
- Три Байбека за полдня: на суде по делу Перизат Кайрат всплыло имя экс-председателя партии Назарбаева
- Qarmet расширяет производство стали: упор на внутренний рынок и глобальный экспорт
- Скандал на алматинском терренкуре: спорную землю обнесли забором
- Никакого перемирия: Трамп пообещал Украине больше ракет
- Токаеву рассказали, как обстоят дела со строительством ГПЗ на Кашагане
- Умер известный кинорежиссёр Александр Митта
- Казахстанцы массово жалуются, что не могут купить билеты на концерт Backstreet Boys
- Казахстан критически зависит от импортной еды
- +44: юг Казахстана окажется на грани перегрева
- Иностранцам станет проще сдать экзамен по казахскому языку для получения гражданства
- Казахстанка стала лучшей на фестивале «Славянский базар»
- Клали кирпич на запреты? Жители Астаны вытащили чиновников на разговор из-за токсичного производства
- Токаев поздравил Макрона с Днём взятия Бастилии
- КНБ поглотил Антикор, чтобы ещё больше угрожать? Orda.kz изучила эволюцию спецслужбы
- Оскорблявшего казашек мужчину арестовали в Кыргызстане
- В тисках правосудия, или Как сойти с ума в тюрьме. Дело «чёрного генерала»