Ключ от Белого дома и бейсболка с автографом — что и зачем подарил Токаеву американский лидер
Фото: пресс-служба Акорды
О подарках для Касым-Жомарта Токаева рассказал пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай, сообщает Orda.kz.
Как выяснилось, глава Соединённых Штатов после вручения верительных грамот поделился с послом Казахстана Магжаном Ильясовым впечатлениями о встрече с Касым-Жомартом Токаевым в ноябре.
«Американский лидер передал тёплые пожелания президенту РК, он подчеркнул своё уважение и охарактеризовал Токаева как „прекрасного человека и опытного государственного деятеля с глубоким и взвешенным пониманием международных процессов“»,сообщил Желдибай.
Дональд Трамп отправил Касым-Жомарту Токаеву несколько подарков, среди них — символический ключ от Белого дома и бейсболка с автографом.

О том, как Токаев и Трамп беседовали в ноябре, мы рассказывали здесь. Тогда на слова казахстанского лидера обратила внимание газета The New York Times. Среди тем фигурировали «соглашения Авраама» и война в Украине. Говоря о вооружённом конфликте в беседе с NYT, президент РК похвалил Трампа за «гибкий подход к России». Токаев выразил мнение, что заключение перемирия в Украине возможно, и подчеркнул готовность Казахстана стать площадкой для переговоров.
Политологи отмечают, что американский политик предпочитает «неформальные разговоры в дружеском ключе». В ходе встречи Токаев также похвалил работу администрации Трампа, отметив, что она «показала больше прагматизма с политической точки зрения, чем администрация Джо Байдена в своё время». «Сейчас администрация больше понимает значение Центральной Азии», подчеркнул казахстанский лидер.
Как подчёркивали некоторые эксперты, большим плюсом можно считать и то, что Токаев общается с Трампом на английском, обходясь без переводчиков в роли посредников. Вероятно, собеседник это ценит.
Остаётся вопрос: что на самом деле значат подарки американского президента?
Автор: Евгений Наумович.
Читайте также:
Лента новостей
- Серик Сапиев стал советником президента Федерации бокса Казахстана
- Тенгиз, Кашаган и экспорт: о чём договорились Казахстан и нефтегиганты в США
- Токаев и Эрдоган обменялись поздравлениями и обсудили предстоящие встречи
- В Риддере собаку выбросили из окна многоэтажки
- Смертельное ДТП в Алматы: водителя Zeekr проверят на алкоголь
- Побег из мясной лавки: история семи собак собрала 230 миллионов просмотров
- Рейс Ташкент — Атырау запустят с 29 марта
- Блогера Andersonchik1 объявили в розыск по делу о незаконном онлайн-казино
- Смертельная драка в колонии Атырау: осуждённый не выжил
- В Усть-Каменогорске стреляли в полицейского: нападавшие скрылись с табельным оружием
- Движение — это жизнь: история девушки, которая возвращает надежду людям после инсульта
- Взрыв на НПЗ в Техасе: часть Порт-Артура закрыли
- В области Жетысу задержали подозреваемых в серии квартирных краж на 23 млн тенге
- Мир вводит ограничения на топливо: от лимитов на АЗС до возврата к устаревшим стандартам
- Сто километров до города и два часа воды в день на всех: как выживает забытое село в Жетысу
- Крушение самолёта в Колумбии: погибли 66 человек
- Туманы и дожди: прогноз погоды на 24 марта
- Иран заявил, что не ведёт переговоров с США
- В Колумбии разбился военный самолёт, на борту было больше ста человек
- Два черных старателя пострадали, один погиб в шахте рудника Бестобе



