Клебанов готов продать Экибастузскую ТЭЦ за один тенге – депутат
Казахстанский бизнесмен, председатель совета директоров АО "Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация" Александр Клебанов выразил готовность продать Экибастузкую ТЭЦ государству за один тенге.
Об этом в кулуарах мажилиса сообщил депутат Ерлан Саиров.
«Два дня назад в акимате было собрание, там присутствовал и господин Клебанов, мы там подняли этот вопрос. Он ответил, что сейчас они готовы продать этот объект государству за один тенге. Мы сказали, что так не пойдет, что они должны выплатить ущерб за изношенность сетей и моральный ущерб населению», – сказал Ерлан Саиров.
Депутат заявил, что этот вопрос будет решаться на уровне правительства.
Также он обратился с запросом к генеральному прокурору Казахстана Берику Асылову и подчеркнул, что основные проблемы энергетики заключаются в том, что магистральные сети изношены. В Экибастузе степень износа сетей достигла 91%, там давно не было модернизации.
Саиров также заявил о необходимости проведения полного технического аудита энергетических предприятий. Помимо этого, он предложил рассмотреть юридическую ответственность акционеров предприятия за техническое состояние тепловых энергоузлов и автомобильных дорог, а также усилить общественный контроль за общей энергетикой страны.
В Экибастузе в 30-градусный мороз люди остались без тепла. В городе введён режим ЧС. Журналист Orda.kz поговорила с жителями, вынужденными спать в куртках под несколькими одеялами, а также с представителями акимата и теплоэнергоцентрали, которые допустили такую ситуацию.
Лента новостей
- В ожидании аномальной жары: в Алматы будут распылять воду над дорогами
- Выпускник «разорвал диплом» на церемонии вручения и получил за это пять суток
- В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников
- В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
- Токаев прилетел в Шанхай на переговоры с Си Цзиньпином
- «Самрук-Казына» выкупил долю в «Казахтелекоме» у владельца «Казахмыса»
- Пять погибших в гололёд: в Казахстане впервые осудили дорожника за смертельное ДТП
- Жители Алматы жалуются на отсутствие вакцины после укусов клещей
- В Каспийском море нашли тело пропавшего подростка
- Kia Basketball Fest пройдет в Темиртау 19 июля
- В Казахстане испытают китайскую технологию восстановления земель с помощью водорослей
- Сотрудников полиции и отлова в Конаеве обвинили в убийстве 19 кошек
- Поля под Степногорском горят второй день после удара молнии: пламя угрожает сёлам
- Иностранная рокировка в «Байтереке»: Францию, США и Германию сменили Китай, Малайзия и Польша
- В канализации столичной гостиницы нашли тело ребёнка
- Девятиклассник в Жамбылской области буллил младших школьников и требовал деньги
- Первый AI-университет Казахстана попал в скандал из-за грантов
- «Просто спасите историю» — священник о судьбе векового здания у Вознесенского собора
- После жалоб президенту трассу Алматы — Каскелен расширят до восьми полос
- В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов



