Кладбище автобусов продали в Алматы
Фото: e-auction.e-qazyna.kz
В Алматы через сайт госаукциона продали кладбище старых, списанных автобусов. Ранее они ходили по городским маршрутам, сообщает Orda.kz.
Продавец — ТОО «Алматыэлектротранс» — выставил на продажу 739 единиц техники. Все они уже не на ходу и годятся только на лом. На утилизацию отправили автобусы марок MAN, Youngman, Yutong, King Long, ZK, ПАЗ, и ЛиАЗ.
«Осмотренный автотранспорт частично или полностью разукомплектован, длительное время простаивает под открытым небом подвергаясь воздействию солнечных лучей и не эксплуатируются по назначению, находятся в неисправном состоянии, имеет наружные и внутренние повреждения: основные узлы, агрегаты, электронные блоки, задние мосты, передние и задние подвески, несущие конструкции, рамы изношены, покрыты коррозией, находятся в технически неисправном состоянии. На автобусах отсутствуют или разбито остекление, отсутствуют панели приборов, частично»,говорится в отчёте об оценке имущества.
Установить фактические пробеги транспортных не представляется возможным. В салоне автобусов и троллейбусов разрушены или отсутствуют внутренняя обшивка, сиденья. Нарушена гидро- и теплоизоляции салона, до время дождя и снега внутрь попадает влага. Металлические части машин проржавели. Восстановление автобусов и троллейбусов с технической и экономической точки зрения не
целесообразно.
С учётом всех этих исходных данных, итоговую стоимость автобусов оценили в 130 млн тенге. Однако, после нескольких неудачных попыток продать это имущество, цену снизили до 66 млн. За эти деньги их всё же купили.
Интересно, что на аренду стоянки, где хранился этот металлолом, потратили в три раза больше. По информации коллег из Kazinform, акимат Алматы потратил 196 млн тенге на аренду территории.
Напомним, ранее об этой свалке рассказывал общественный деятель Санжар Бокаев. По его информации, этот транспорт приобретали совсем недавно — в 2021 году.
Читайте также:
Лента новостей
- Ертысбаев сложил полномочия председателя Народной партии Казахстана
- СИЗО в крепости 1720 года постройки: в Усть-Каменогорске строят новый следственный изолятор
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров



