Китайский ИИ DeepSeek — прорыв в мире технологий и причина обвала акций американских компаний
DeepSeek-R1 стало самым рейтинговым бесплатным приложением в Apple App Store в США, Великобритании и Китае. Бесплатный чат-бот обошёл американский ChatGPT в нескольких тестах на умение рассуждать. Это произвело в технологическом мире эффект разорвавшейся бомбы, сообщает Orda.kz со ссылкой на CNN.
DeepSeek — это стартап, существующий уже год. Однако на прошлой неделе он представил бесплатную модель искусственного интеллекта (ИИ) под названием R1, аналогичную ChatGPT, но работающую с гораздо меньшими затратами, чем модели OpenAI, Google или Meta.
Компания, создавшая ИИ, заявила, что потратила всего 5,6 млн долларов на вычислительную мощность для базовой модели, то время как американские компании тратят сотни миллионов или даже миллиарды долларов на разработку своих технологий ИИ.
Ошеломляющее достижение неизвестного стартапа становится ещё более шокирующим, если учесть, что США в течение многих лет старались ограничить поставки высокопроизводительных чипов ИИ в Китай, ссылаясь на соображения национальной безопасности. И все же DeepSeek удалось создать экономичную модель, используя менее мощные чипы.
Марк Андриссен, один из ведущих инвесторов в технологии, назвал достижение DeepSeek «одним из самых удивительных и впечатляющих прорывов», которые он когда-либо видел.
Русская служба BBC информирует, что ведущая американская компания-производитель микрочипов Nvidia потеряла 589 млрд долларов: по итогам 27 января стоимость её акций на биржеупала на 16,9 %. Конкурент Nvidia, компания Broadcom, потеряла 17,4 %, или около 200 млрд долларов. Цена акций Microsoft снизилась за день на 2,14 % (около 70 млрд долларов), а акции владельца Google, компании Alphabet ушли вниз на 4 % (95 млрд долларов).
Общий индекс американских технологических компаний Nasdaq100 снизился почти на 3 %.
Инвесторы между тем начинают присматриваться к китайским компаниям, работающим в сфере ИИ.
Компания DeepSeek была основана китайским миллиардером, управляющим инвестиционным фондом High-Flyer Лян Вэньфэном. Deepseek полностью финансируется High-Flyer и не планирует привлекать средства инвесторов.
Читайте также:
- Stargate: крупнейший проект в истории ИИ под эгидой Дональда Трампа
- Искусственный интеллект дал сбой: ChatGPT и другие сервисы лежат
- Искусственный интеллект поможет работать казахстанским акимам
Лента новостей
- В рамках дела о лицензии Мурата Адама суд рассмотрел публикации, не принадлежащие адвокату
- Снег и ветер — прогноз погоды на 15 января
- Двое казахстанцев погибли на заводе «Северстали» в России
- Госдеп США приостановил выдачу иммиграционных виз для Казахстана и ещё 74 стран
- В Уральске пьяный мужчина с двумя пистолетами в руках пришёл на автозаправку
- В Астане вынесли приговор прадеду за насилие над семилетней правнучкой
- В Астане мужчина выстрелил из ружья в сотрудника силовых структур
- Всё-таки BilimClass: суд Алматы сообщил об «описке»
- Шесть лет тюрьмы запросили истязателю отца-инвалида в Туркестанской области
- Цены на жильё в Казахстане в 2026 году будут расти, но медленнее
- Самолёт из Алматы в Кызылорду экстренно вернули в аэропорт из-за сигнала неисправности
- «Мы не воюем»: МИД РК осудил атаки на танкеры с нефтью в Чёрном море
- Скинули два миллиарда: рынок, принадлежавший племяннику Назарбаева, в третий раз выставили на торги
- Kundelik — BilimClass: суд приостановил переход на новую платформу
- Тенге переоценён? Банки Казахстана втянулись в рекордные валютные торги
- ИИ не может быть директором в «Самрук-Казына» — АРРФР
- «Выпал жёлтый и розовый снег»: жители Усть-Каменогорска вновь жалуются на экологию
- Рост транзита: в Казахстане снижены цены на авиатопливо для международных авиакомпаний
- «Ты не сможешь посадить меня за решётку»: семья погибшей студентки из Шымкента требует ответа от властей
- Спектакль «Чайка»: традиция или эксперимент?



