Stargate: крупнейший проект в истории ИИ под эгидой Дональда Трампа
На следующий день после вступления в должность президента США Дональд Трамп представил новую амбициозную инициативу — создание компании Stargate, которая займётся развитием искусственного интеллекта на национальном уровне, сообщает Orda.kz со ссылкой на BBC.
В рамках проекта планируется инвестировать 500 миллиардов долларов в технологии ИИ и соответствующую инфраструктуру.
На брифинге в Белом доме президент отметил, что Stargate станет крупнейшим проектом в истории ИИ и продемонстрирует глобальный технологический потенциал США. Среди участников проекта — лидеры технологической индустрии, такие как Ларри Эллисон (Oracle), Сэм Альтман (OpenAI) и Масаёси Сон (SoftBank).
На первом этапе проекта компании инвестируют 100 миллиардов долларов. Средства будут направлены на строительство дата-центров, создание новых технологий и развитие инфраструктуры. Ожидается, что проект создаст более 100 тысяч рабочих мест. Первый центр обработки данных уже строится в Техасе.
Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман назвал Stargate важнейшим проектом этой эпохи, выразив уверенность в том, что благодаря этому проекту США смогут разработать общий искусственный интеллект (AGI), к созданию которого стремится весь технологический мир.
OpenAI, создатель ChatGPT, уже долгое время продвигает идею крупных государственных инвестиций в инфраструктуру ИИ. Альтман подчеркнул, что поддержка администрации Трампа имеет решающее значение для успеха Stargate.
Однако не все разделяют энтузиазм вокруг проекта. Илон Маск, известный своими критическими взглядами на развитие ИИ, выступил с критикой Stargate, подчеркнув риски, связанные с неконтролируемым развитием технологий.
OpenAI стала первопроходцем в области искусственного интеллекта, запустив в 2022 году бот ChatGPT, который предлагал реалистичные ответы на вопросы пользователей, а также качественно оказывал ряд практических услуг — от переводов текстов до составления документов. После этого сфера ИИ сразу вызвала мощный приток инвестиций.
Читайте также:
Лента новостей
- Пожар в многоэтажке Алматы: эвакуировали 28 жильцов
- В Алматы мужчина умер, упав с электросамоката
- Нежданные гости: летучие мыши залетают в квартиры алматинцев
- «Насильно вывозили на допрос»: ресторан в Семее пожаловался на действия полиции
- Около 400 грузовиков скопилось на границе Казахстана с Кыргызстаном
- «Вода унесла всё и всех»: очевидцы о разрушительном наводнении в Непале и фото из космоса
- Старейший в Казахстане ипподром Алматы вернули в собственность города
- Зомбированный мошенниками казахстанец спрятался от семьи на промбазе, чтобы взять кредит
- В Казахстане создали новый госорган, подотчетный только президенту
- Мужчину в коме после ДТП с участием Бакытжана Базарбека перевезли в Тараз
- Тела найденных мёртвыми в ОАЭ сестер отправили в Казахстан
- Апелляцию подали адвокаты осуждённого на пожизненный срок Аймахана Шерхана
- Третья казахстанка пропала без вести в зоне наводнения в Непале
- Красиво, но бесполезно? Что не так с остановками в Алматы
- Букет цветов, пачка бумаги и иерархия: что скрывается за безобидными подарками учителям?
- Токаев призвал страны, обладающие ядерным оружием, к переговорам ради устранения угрозы его применения
- «Банка прилетела ребёнку на голову»: что происходит на стройке в Алматинской области
- Увёл в кусты: мужчину подозревают в домогательствах к семилетней девочке в Талгаре
- Трамп объявил об «исторической» нефтяной сделке с Венесуэлой и пообещал снижение цен на бензин
- Дожди и жара — прогноз погоды на 29 августа



