Миллиардные дивиденды с казахстанской нефтегазовой компании получат в Китае
Иллюстрация создана с помощью нейросети DALL-E
АО «Мангистаумунайгаз», которое контролируют «КазМунайГаз» и китайская нацкомпания CNPC, объявило о выплате дивидендов почти на 42 млрд тенге, сообщает Orda.kz.
По информации, опубликованной на сайте KASE, 24 июня акционеры «Мангистаумунайгаза» одобрили решение о выплате дивидендов за 2024 год. Общая сумма составляет 41 млрд 944,2 млн тенге. Но из этих средств удержат корпоративный подоходный налог и доначисленную сумму КПН по дивидендам, выплаченным ранее в 2023-2024 годах — 12,7 млрд тенге.
В итоге «Мангистаумунайгаз» перечислит акционерам 22 млрд 537,7 млн тенге. По привилегированным акциям выплата пройдёт 25 июня на сумму в 1,1 млрд тенге (с учётом ранее не выплаченных средств), по простым — 26 июня на 22,5 млрд тенге.
Единственный мажоритарный акционер «Мангистаумунайгаза» — компания Mangistau Investments B.V., которой в равных долях владеют «КазМунайГаз» и китайская CNPC. Так что половина дивидендов уйдёт национальной компании из КНР. «Мангистаумунайгаз» занимается разработкой ряда нефтегазовых месторождений в Мангистауской области, включая Каламкас и Жетыбай.
Днём ранее стало известно, что китайская компания CNOOC Hong Kong Holding Ltd получила право на разведку и добычу по проекту «Жылыой». Речь идёт об освоении одноимённого нефтегазового месторождения в Атырауской области.
Читайте также:
Лента новостей
- В Жамбылской области задержан руководитель областного управления координации занятости и соцпрограмм
- «Не хочется позориться на всю страну» — блогер Ерболат Жанабылов частично признал вину в суде
- Чиновники называют убийство собак эвтаназией? Активисты и власти спорят о судьбе животных
- В Астане утвердили новые правила парковки — сколько и кому придётся платить?
- Зарезал на глазах у детей: дело вернули в прокуратуру
- Ниже нуля: прогноз погоды на 14 апреля
- Задержку выплат по уходу за ребёнком прокомментировали в Минтруда
- «Быстро и жестоко»: Трамп пригрозил уничтожить иранские корабли при попытке прорвать блокаду
- Крах, долги и перезапуск: что происходит с месторождением Коктасжал
- «Самрук-Казына» привлекла на AIX три млрд юаней и установила рекорд
- В Алматы закрыли доступ на территорию бывшего рынка «Рахат»
- Во Вьетнаме задержали блогера, разыскиваемого за организацию незаконного игорного бизнеса
- В Казахстане резко нарастили выпуск некоторых продуктов и напитков
- Минэнерго нашло замену Shell и Eni для строительства газового завода на Карачаганаке
- Защитившего девочек от домогательств в автобусе наградили в Усть-Каменогорске
- Двое рабочих погибли и трое пострадали при обрушении грунта в Павлодаре
- Казахстанец работает на себя только два месяца в году — остальное уходит на налоги, жильё и еду
- Как незнакомец в погонах собрал по кускам разрушенную жизнь пенсионерки в Актюбинской области
- На голову трёхлетнему ребёнку упал кирпич со здания ДК в Карагандинской области
- Новый международный авиамаршрут запустят из столицы



