Китай перестал закупать российскую нефть из-за санкций: шанс для Казахстана?

cover Фото: Elements.envato.com

Китайские государственные нефтяные компании приостановили закупки российской нефти из-за американских санкций против «Роснефти» и «Лукойла», сообщает Orda.kz.

Как пишет Reuters со ссылкой на «многочисленные источники», крупнейшие нефтяные корпорации КНР (PetroChina, Sinopec, CNOOC и Zhenhua Oil) перестали покупать российское сырьё. НПЗ в Индии, куда шли основные закупки сырой нефти из РФ, также резко сократили импорт из-за санкций США.

«Резкое падение спроса со стороны двух крупнейших покупателей российской нефти ударит по нефтяным доходам Москвы, вынудит главных мировых импортёров искать альтернативные источники поставок и вызовет глобальный рост нефтяных цен», — пишет Reuters.

Четыре компании, упомянутые в материале агентства, не комментировали ситуацию. Но известно, что Unipec — торговое подразделение Sinopec — действительно прекратило закупки российского сырья ещё после того, как «Роснефть» и «Лукойл» попали под санкции Великобритании.

Китай ежедневно импортирует порядка 1,4 млн баррелей российской нефти, идущей по морю. В основном это закупки небольших НПЗ. Большая часть этих поставок приходится на «Роснефть» и «Лукойл», хотя и через посредников. Ещё примерно 900 тыс. баррелей в день Китай получает из России по трубопроводу — эти поставки, предположительно, будут мало затронуты санкциями США.

Пока не известно, сможет ли Казахстан воспользоваться шансом занять освободившуюся рыночную нишу и перенаправить часть своего нефтяного экспорта в Китай. Мы адресовали этот вопрос Министерству энергетики РК и будем ждать официального комментария.

Ранее мы писали, что «Роснефть» и «Лукойл» попали сначала под британские, а потом и под американские санкции. Великобритания особо оговорила, что экономические ограничения не распространяются на казахстанские проекты «Лукойла». Однако санкции, которые ввёл президент США Дональд Трамп, формально затрагивают в том числе совместное с «КазМунайГазом» предприятие «Лукойла» Kalamkas-Khazar Operating LLP.

Читайте также:

Лента новостей

все новости