Кишечную палочку и стафилококк выявили ещё в одной школьной столовой в Мангистау

Стали известны результаты проверки школьной столовой в Бейнеуском районе Мангистауской области, где отравились более 10 детей, сообщает Orda.kz.
Массовое отравление школьников произошло в начале апреля. Специалисты провели внеплановую проверку и взяли образцы пищи, воды и мазки у сотрудников пищеблока. В результате у одного из сотрудников столовой обнаружили стафилококк, а в пробах, взятых на кухне, оказалась кишечная палочка. Кроме того, выяснилось, что двое работников столовой не проходили обязательное медицинское обследование.
«В школе „Манашы“ Бейнеуского района произошло массовое отравление. Пострадали 12 человек. Это дети до 14 лет — ученики 2-5 классов. Симптомы у них были одинаковые, они жаловались на рвоту, слабость, боли в животе. После осмотра врачей их отпустили домой. Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля были взяты пробы и смывы в школьной столовой, в результате чего был выявлен ряд нарушений»,
сообщили в ведомстве.
По факту массового отравления детей сейчас ведётся досудебное расследование по статье 304 части 1 УК РК («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание, заражение, облучение или отравление людей»).
Напомним, это не первый случай массового отравления школьников в Мангистауской области. В сентябре 2024 года в посёлке Бесшокы свыше 400 детей отравились школьным обедом. Экспертиза выявила стафилококк в столовой. Носителем дизентерии оказалась одна из сотрудниц. Более того, в столовой царила полная антисанитария. За поддельные медкнижки тогда оштрафовали четырёх сотрудниц школьной столовой. Суд над главным фигурантом этого уголовного дела — поставщиком школьного питания ИП «Д. Шакенова» — ещё продолжается. Предпринимателя обвиняют в нарушении санитарных правил, что привело к массовому отравлению.
Читайте также:
Лента новостей
- Трамп вводит 30 % пошлины на товары из Мексики и ЕС: торговая война продолжается
- В Париже подписали соглашение о создании нового государства — Новой Каледонии
- Бунт в лицее № 90? Нет, только в кино!
- «В Астане почувствовал себя номадом» — британский актёр и режиссёр Энди Сёркис встретился с фанатами в казахстанской столице
- В Южной столице появятся новые автобусные парки и газозаправки: Сатыбалды вновь проехался по Алматы
- Дыра в бюджете и пошлины Трампа: Рысмамбетов рассказал, что ждет экономику Казахстана
- Несколько улиц Астаны перекроют из-за марафонцев
- Насмешить мир: Барак и Мишель Обама вместе с Ларри Дэвид снимут комедийный сериал об истории США
- Аким против многодетной матери: за что местные власти наказали блогера в Улытау
- Чтобы чужое яйцо за казахстанское не выдали: Минторговли усилило контроль за незаконным ввозом
- Федерации будут наказывать казахстанских спортсменов за религиозную агитацию
- В США горит знаменитый Гранд-Каньон: эвакуировано около 500 туристов
- Чёрный список ЖК: в Алматы 28 объектов не рекомендуются для покупки
- «Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе
- Итоги «Нового Казахстана» от Бапи. Кожамжаров под угрозой, Кашаган дал первый миллиард
- «Мы выбрали себе акима, а они её уволили». Скандал разгорелся в селе под Атбасаром
- Миллионы проигрывали сотрудники акимата и полицейские Уральска в казино
- На казахстанку завели уголовное дело на из-за невыплаты 61 млн тенге
- Отобранные у олигарха пять млрд тенге направят на улучшение водоснабжения в Карагандинской области
- Соцсеть Маска под прицелом: Франция начала уголовное дело против X