Кипящий Кавказ: в Армении перекрывают дороги, а в Грузии — шествие против закона об иноагентах
Фото: NEWS.am
Массовые беспорядки и аресты продолжаются в Ереване и Тбилиси. О событиях, произошедших за последние часы в кавказском регионе, рассказывает Orda.kz.
В понедельник, 27 мая, в Ереване протестующие продолжили акцию неповиновения. Лидер оппозиционного движения архиепископ Баграт Галстанян призвал перекрыть межгосударственную трассу на участке города Аштарака, а также улицы в Ереване. Представители оппозиции требуют отставки премьер-министра Никола Пашиняна и прекращения передачи Азербайджану приграничных сёл в рамках процесса делимитации.
«Мы должны оказывать давление, не давать им никакой возможности прийти на работу, потому что у них нет работы, они ни за что не несут ответственности. И морально, и юридически они полностью лишили себя права быть официальными лицами. Я повторю их слова: вы наняли их, люди, и цену за эту аренду они должны заплатить сами»,
отметил Баграт Галстанян.
Полиция начала задержания. Известно об аресте десятков демонстрантов. Накануне активисты призвали выдвинуть архиепископа Баграта Галстаняна кандидатом в премьеры Армении.
Протестный День независимости в Тбилиси
Тем временем в Грузии было так же неспокойно. В национальный праздник, который отмечают 26 мая, тысячи демонстрантов собрались в центре грузинской столицы. Противники закона «об иноагентах» прошли шествием по проспекту Чавчавадзе.
Люди скандировали «Грузия!» и «Куда мы идем?! В Европу!». По словам организаторов акции, их шествие повторяет маршрут праздничного марша 1919 года, который состоялся в первую годовщину восстановления независимости Грузии и создания Грузинской демократической республики.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили предложила план действий в виде Хартии для примирения проевропейских оппозиционных партий в стране, чтобы выступить на выборах единым фронтом.
«Сегодня многие в Грузии, возможно, не видят формулы победы, кому доверить свои голоса и ожидания....Я знаю, что многие не верят в предвыборные обещания. В значительной степени доверие политиков было потеряно. У нас есть то прошлое, которое у нас есть. Тем не менее сейчас не время поддаваться нигилизму, жадности и индивидуальным политическим амбициям», подчеркнула Зурабишвили.
В документ войдут пункты о поддержке евроатлантического курса, реформе судебной системы, усилении парламентского контроля, снижении барьера на выборах, а также об отмене некоторых законов, в том числе «об иноагентах».
Инициаторы документа планируют подписать Хартию до 1 июня. Парламентские выборы в Грузии пройдут 25 октября 2024 года.
Читайте также:
Лента новостей
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты
- Путинцева принесла Казахстану победу и путёвку в финал Billie Jean King Cup
- На фоне переговоров с Ираном США начали операцию в Ормузском проливе
- Старинные чертежи и фото мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи передал Токаеву Мирзиёев
- Переговоры между США и Ираном будут идти через пакистанских посредников в Исламабаде
- Сравнивал людей с коровами: в Алматы оштрафовали религиозного «устаза»
- Прибывшего с визитом Токаева лично встретил в аэропорту Бухары Мирзиёев
- Делегации США и Ирана прибыли в Пакистан для переговоров: стороны выдвигают жёсткие требования
- «Хочу единорога!» Данна Карагусова — о себе, полёте и роли женщины в космосе
- Население растёт: новые школы строят и открывают в Алматы
- «Коктейль Молотова» бросили в дом главы OpenAI Сэма Альтмана
- Нефтегазовым добытчикам упростили жизнь. Как это повлияет на экологию и имидж Казахстана?
- Единый архитектурный облик: почему алматинцы бывают против новых фасадов и балконов?
- Искорёженная груда осталась от авто: водитель погиб в лобовом столкновении на актюбинской трассе
- Увольнение и выговоры: медиков наказали за застолье со спиртным в больнице в области Улытау
- Космический корабль Orion с астронавтами лунной миссии приземлился в Тихом океане
- Снова дожди: прогноз погоды на 11 апреля
- Лицензии без ресурсов и стройки вне правил: депутаты бьют тревогу



