KEGOC не планирует повышать тарифы на электроэнергию в 2024 году
В 2024 году KEGOC увеличит стоимость электрической энергии, которую компания закупает на технологические нужды. По словам председателя компании Наби Айтжанова, это не повлияет на тарифы для казахстанцев, сообщает корреспондент Orda.kz
«В 2024 году мы не планируем увеличение наших тарифов. Единственное, у нас будет корректировка по статье чрезвычайно регулирующей меры. Она связана с увеличением стоимости электрической энергии, которую мы покупаем для наших потерь на технологические нужды. Но это будет очень незначительное увеличение», ответил Айтжанов.
По прогнозам компании, тариф может вырасти на два процента, но для конечного потребителя эта разница будет незаметной.
«Влияние тарифа KEGOC на конечного потребителя составляет меньше восьми процентов. Это 7,8 или 7,9 %. Для конечного потребителя, который оплачивает сбытовым компаниям, допустим «Астанаэнергосбыту», наш тариф всего составляет около 7,8 %. И даже когда у нас он увеличится на два процента, для конечного потребителя он изменится до 7,82 % или 7,85 %, но это не будет значительный рост, так как тарифы KEGOC практически не влияют на конечного потребителя», объяснил глава KEGOC.
В KEGOC также рассказали, будут ли казахстанцы больше платить за электричество после перехода на единый часовой пояс.
Читайте также:
Лента новостей
- Аномальная жара накрыла Европу — число погибших превысило 1300
- С 30 июня движение на двух алматинских улицах станет односторонним
- Грозит ли Казахстану дефицит бензина, рассказали в Минэнерго
- Более 388 миллионов тенге получили призёры Паралимпиады-2026 и их тренеры
- В Туркестанской области в страшной аварии погибли пятеро детей из одной семьи
- Казахстан планирует увеличить поставки нефти по трубопроводу Баку — Тбилиси — Джейхан
- Почти 250 тысяч мест не хватает для учеников в казахстанских школах
- Дерево упало на людей в Алматинской области: одна женщина погибла, среди пострадавших ребёнок
- На юге Казахстана начали строить ветряную станцию за $1,4 млрд
- В Казахстане перестанут финансировать из бюджета проблемные частные школы
- Краснокнижного джейрана застрелили браконьеры в Алматинской области. Видео
- Штраф на миллионы: более тысячи нарушений нашли на рынке в Алматы
- Какую погоду прогнозируют синоптики в Астане, Алматы и Шымкенте
- Самая дорогая операция на сердце в Алматы стоит 79 млн тенге
- О возможной застройке Family Park высказались в акимате Алматы
- В Казахстане спишут административные штрафы почти на 300 млн тенге
- Китайские компании инвестируют в область Абай четыре млрд долларов
- Автомобили GAC становятся доступнее благодаря локальному производству
- Зачем ограничили импорт помидоров в Казахстан, раскрыли в Минсельхозе
- Чиновники в Казахстане не ожидают резкого роста цен на мясо



