«КазТрансОйл» в апреле увеличит поставки казахстанской нефти в Россию и Китай

В связи с перераспределением поставок нефти с системы «КТК-К» компания ожидает увеличения поставок с месторождений Кашаган и Карачаганак.
В АО «КазТрансОйл» сообщили, что в апреле ожидают увеличения поставок казахстанского нефти на экспорт с месторождений Кашаган и Карачаганак в связи с перераспределением поставок нефти с системы «Каспийский Трубопроводный Консорциум-К». В апреле объем экспорта карачаганакской нефти по участку «Атырау-Самара» запланирован на уровне 154,7 тысяч тонн, кашаганской нефти — 60 тысяч тонн. В Китай планируют экспортировать 40 тысяч тонн кашаганской нефти по нефтепроводу «Атасу - Алашанькоу».
23 марта стало известно о повреждении трубопроводной системы Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) по которой Казахстан экспортирует больше двух третей нефти. Причина повреждения — сильный шторм в Черном море. В апреле, глава Минэнерго заявил, что сейчас КТК работает на 60% мощности и потери не такие серьёзные. Но, если ремонт продолжится и после мая, то потери могут составить до 1 млн тонн за месяц.
Ранее на сайте издания Deutsche Welle вышла статья о том, что Россия специально устроила диверсию на КТК, чтобы удерживать цены на высоком уровне и тем самым подрывать экономику Евросоюза в ответ на санкции. В ответ на это министр энергетики Казахстана Акчулаков заявил, что в этом нет смысла. Подробнее здесь.
18 апреля Министр энергетики Болат Акчулаков прибыл в Москву на встречу с генеральным директором КТК Николаем Горбань. Стороны обсудили ход и сроки завершения ремонтных работ, кроме этого обсудили поставки иностранных комплектующих для оборудования и сооружений для безаварийной и ритмичной перевалки нефти.
Лента новостей
- Спасатели и военные помогают водителям на казахстанско-российской границе
- «Детей передавали в дар»: суд Караганды огласил приговор участникам схемы
- В Атырау осудили мужчину, убившего бывшую жену на рабочем месте
- Попытка снять дорожный ремонт в Атырау обернулась нападением на блогера
- Потенциальные олимпийские медали казахстанцев стали премиями у сотрудников администрации
- Нацбанк получит доступ к банковским данным всех казахстанцев
- «Наши дипломаты выслушали столько грязи» — в МИД возмущены поведением казахстанцев за рубежом
- «Смертная казнь вполне реальна» — МИД о казахстанцах в Индонезии
- Двух сотрудников ФСБ задержала полиция в бакинском офисе Sputnik – СМИ
- Сюрприз от президента: сотрудники Антикора не знали о грядущей реорганизации
- Жену бывшего начальника полиции Талдыкоргана подозревают в подкупе потерпевшей по делу об изнасиловании
- Следователь Антикора попался на взятке по делу топ-менеджера ФОМС
- Измир охвачен огнём: аэропорт закрыт, жителей вывозят из зоны бедствия
- Отставного генерала задержали по делу о коррупции
- Казахстан запретил носить никаб в общественных местах
- Экс-советницу главы Верховного суда Таткееву подозревают в мошенничестве
- Схема на миллиард: глава департамента госимущества задержан за махинации с землёй в Алматинской области
- Бывший министр юстиции Марат Бекетаев получил девять лет тюрьмы
- Токаев присоединил Антикор к КНБ
- Добровольцы с оружием и акимы-военачальники — президент подписал закон о территориальной обороне