Казпочта подаст в суд из-за утерянного смартфона в посылке
«Казпочта» сообщила о проведенном расследовании, связанного с утерей дорогого смартфона в посылке из США, передает Казинформ.
По информации управляющего директора по рискам и комплайенс Нурканата Нуракинова, компания будет судиться за распространенную информацию об утерянном в посылке телефоне.
«Распространенные сведения в отношении АО «Казпочта», как подтверждено внутренним служебным расследованием, не соответствует действительности. В связи с этим мы считаем, что имиджиевой деловой репутации компании был нанесен урон, так как из-за таких распространяемых сведений складывается устойчивая отрицательная оценка деловой репутации у общественности», - сообщил он.
Спикер отметил, что правовая оценка действиям лица, распространившего сведения в отношении компании, будет дана соответствующими компетентными органами.
Управляющий директор по почтовым услугам и E-commerce АО «Казпочта» Алия Сугирбаева рассказала о проведенном расследовании.
«Международное почтовое отправление поступило из США назначением Казахстан, город Алматы, транзитом с рейса Стамбул. 22 января 2021 года по прибытии авиарейса данное почтовое отправление было передано работниками участка города Алматы, которые сразу же после прилета предъявили почтовое отправление на таможенный досмотр сотрудникам таможенного поста «Жетысу» департамента таможенного контроля города Алматы. В ходе таможенного досмотра сотрудником таможенного поста «Жетысу» установлено, что согласно таможенной декларации в перечне вложения товаров в почтовом отправлении данного клиента сотовый телефон не был указан», - подчеркнула Сугирбаева.
Она также пояснила, что по данным сканирования почтового отправления без вскрытия с использованием рентген-телевизионной установки наличие сотового телефона не подтверждено.
«Компанией был подан официальный запрос в департамент государственных доходов города Алматы на просмотр архива рентген-телевизионного оборудования по проверке вышеуказанного почтового отправления. 12 февраля сотрудниками госдоходов представлен официальный ответ и составлен акт о том, что согласно архивам видеоматериалов на проверку посылки органами таможенного досмотра сотового телефона в данной посылке не было изначально», - отметила Сугирбаева.
Ранее житель столицы обвинил сотрудников «Казпочты» в краже дорогого смартфона. Когда пришла посылка, заказанного в США гаджета внутри не оказалось, коробка была изрезана и заклеена скотчем. Мужчина обратился в полицию, однако там заявление не приняли.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



