«КазМунайГаз» выполнит только одно из трёх требований бастующих работников West Oil Software по итогам переговоров
Фото: «Радио Азаттык»
Национальная компания «КазМунайГаз» согласилась обновить материально-техническую базу нефтесервисной компании West Oil Software, сообщает Orda.kz со ссылкой на заместителя председателя правления «КазМунайГаза» Нурсеита Союнова. Бастующие рабочие West Oil Software также требовали присоединить их к штату нацкомпании и распространить на них единую систему оплаты труда. Однако, по словам Союнова, два последних требования невыполнимы.
Он добавил, что в рамках модернизации транспортного парка до конца 2024 года приобретут более 70 единиц техники. За три года «КазМунайГаз» обновит свыше 200 единиц техники. В прошлом году в эксплуатацию ввели 17 новых единиц техники. Также в компании намерены провести модернизацию производственного здания.
Союнов сообщил, что 143 сотрудника, вернувшиеся к исполнению своих обязанностей, в марте получили зарплату.
«Начиная с 11 марта, проведены несколько раундов переговоров с представителями бастующих рабочих, на которых обсуждались ситуации, связанные с трудовым спором. Было отмечено, что применение статей 173-174 Трудового кодекса РК, о чём просили участники незаконной забастовки, невозможно, так как есть решение суда о признании забастовки незаконной», — указал Союнов.
Зампред правления нацкомпании призвал бастующих сотрудников вернуться к работе. Он предложил им подумать о своих семьях, которые нуждаются в стабильности.
Протесты работников West Oil Software продолжаются с середины декабря прошлого года. Суд Каракиянского района Мангистауской области признал забастовку незаконной в связи с её проведением на опасном производственном объекте. В феврале текущего года West Oil Software расторгла договоры с 50 работниками компании ввиду «производственной необходимости».
Читайте также:
Лента новостей
- «Золотой глобус»: главные триумфаторы – «Битва за битвой», «Переходный возраст», Тимоти Шаламе и «Кей-поп-охотницы»
- Аэропорт Астаны задерживает рейсы из-за метели
- В Минэнерго пообещали, что бензин в Казахстане резко не подорожает
- Казахстан оштрафовал филиал «Российских железных дорог» за высокие цены
- ДУМК запретило дипфейки по нормам шариата
- Казахстан вошел в топ-3 стран мира среди лучших теннисистов
- Беременная умерла, плод исчез: что произошло в перинатальном центре Талдыкоргана
- «Скорую разобрали по запчастям»: в Астане вскрыли хищения на 850 млн тенге
- Холодный антициклон принесёт в Казахстан 38-градусные морозы
- Особняк принца Эндрю: представитель Кулибаева готовит иск против ВВС
- Чиновник за взятки помогал контрабандистам ввозить товары в Казахстан
- Банкам стало тяжелее зарабатывать на казахстанцах
- Рекордные цены на говядину: четверо мужчин отстреливали чужой скот в Алматинской области
- Дональд Трамп объявил себя и. о. президента Венесуэлы
- Снег и дождь — прогноз погоды на 12 января
- В Шымкенте 21-летняя девушка погибла от ножевых ранений
- «Куба висит на волоске»: новые угрозы Трампа
- Блогер-миллионник Кайсар Камза объявлен в розыск в Казахстане
- Иран пригрозил ударами по Израилю и военным базам США
- Скончался ещё один пострадавший при взрыве в кафе в Кентау в новогоднюю ночь



