«КазМунайГаз» усиливают работу по геологоразведке для восполнения запасов нефти и газа в Кызылординской области

Добыча нефти в Кызылординской области за десять лет сократилась почти в три раза. В связи с этим «КазМунайГаз» и китайская нефтегазовая корпорация CNPC усиливают работу по геологоразведке, чтобы восполнить углеводородные запасы в регионе. Об этом сообщили в компании.
В Кызылорде начал свою работу II технический семинар по перспективам геологоразведки и повышения нефтеотдачи на месторождениях. В мероприятии приняли участие аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев, председатель правления «КазМунайГаз» Асхат Хасенов, вице-министр энергетики Кудайберген Арымбек, заместитель генерального директора китайской нефтегазовой корпорации CNPC Чжан Даовэй, гендиректор CNODC Хэ Вэньюань и ведущие эксперты отрасли.
Добыча нефти в Кызылординской области продолжает сокращаться из-за истощения запасов на основных месторождениях. Если в 2013 году добыча нефти в Кызылординской области составляла 11 млн тонн, то в 2023 году менее 4 млн тонн нефти. По прогнозам, в этом году объём производства нефти снизится почти на 3% (до конца года будет добыто 3,6 млн тонн нефти, что меньше на 100 тыс. тонн по сравнению с 2023 г).
В целях расширения геологоразведочных работ, исследования новых территории, восполнения запасов нефти и внедрения инновационных технологий, КМГ активизирует работу с одним из основных партнёров в регионе – китайской нефтегазовой корпорацией CNPC.
Асхат Хасенов отметил, что Южно-Торгайская нефтегазоносная область обладает значительным потенциалом для развития и требует углублённых исследований. Прогнозные ресурсы Южно-Торгайского бассейна составляют более 3,2 млрд тонн. Восполнение запасов углеводородов возможно только при проведении полномасштабных геологоразведочных работ и применении новейших технологий в сотрудничестве с международными партнёрами.
«Южно-Торгайская нефтегазоносная область — один из самых молодых и перспективных регионов для геологоразведки, который требует дальнейших исследований и инновационного подхода. Наша основная задача — восполнение углеводородных запасов через детальное изучение палеозойских отложений на значительных глубинах. Эта сложная, но выполнимая работа, которая требует тесного сотрудничества и внедрения передовых технологий», подчеркнул Асхат Хасенов.
Для открытия новых месторождений необходимо провести геологоразведку, в том числе в малоизученных бассейнах, таких как Северный Торгай, Шу-Сарысу и Сырдарьинский.
Читайте также:
«Поманили пальчиком в БРИКС»: с чем связан отказ Казахстана вступить в организацию
Лента новостей
- Европарламент может сместить Урсулу фон дер Ляйен из-за скандала с Pfizer
- «Дала қасқыры», «Приговор» и не только: названы победители премии «Выбор критиков-2025»
- Обещала бизнес — оставила без денег: как блогер под брендом Wildberries лишила казахстанцев миллионов
- Учения без устава: в Жаркентском гарнизоне офицер погиб от рук солдат по приказу командира
- «Казахстан темир жолы» тонет в долгах, но показала прибыль. За счёт чего?
- «Сбившиеся с курса». Эксклюзивные фотодоказательства и разбор дронов, упавших в Казахстане
- На деньги олигархов обновят водоснабжение в Северо-Казахстанской области
- У берегов Бали затонул паром: есть погибшие
- Жара до 43 градусов — прогноз погоды на 3 июля
- Улицу Желтоксан снова перекроют в Алматы
- В Павлодаре отчима осудили на 23 года за изнасилование малолетней падчерицы
- Суд над Пи Дидди: присяжные оправдали рэпера по самым серьёзным обвинениям
- 15-летняя девушка покончила с собой в Актюбинской области
- Что смотреть дома в июле: вечный Адам Сэндлер, неубиваемый Декстер и вторая Бессмертная гвардия
- Кортеж выпускников устроил опасную езду в Таразе
- Shell и Eni не у дел: государство заберёт проект Карачаганакский ГПЗ у иностранцев?
- Когда алматинцы смогут воспользоваться крематорием
- После масштабной утечки данных в АО «НИТ» сменили главу
- «Происходит эрозия основ международного права» — Токаев на встрече с дипломатами
- Гуманно или жестоко? В Атырау за полгода усыпили более 3,5 тысячи собак