«Каждый, у кого есть душа, должен выйти» – акция в поддержку Украины в Алматы
фото: Orda.kz
На пикет пришли также гражданин Украины и алматинский пенсионер Евгений Владимирович, который написал письмо Путину
Пикет в поддержку Украины длился недолго, не более 45 минут. Сначала у высокого железного забора, отделяющего территорию генконсульства, были замечены один полицейский и патрульная машина. К моменту задержания активистов на проезжей части стояли автозак, служебный автомобиль и уже 10 сотрудников правоохранительных органов.

Активисты начали акцию в 13:00. Они скандировали: «Украина незалежна!», «Слава Украине, героям слава!», «Нет войне!», «Руки прочь от Украины!».
Практически сразу к активистам подошла Айнур Жипкелова, сотрудник управления общественного развития акимата Алматы. Она объяснила пикетчикам, что их протест незаконен. Активисты в ответ заявили, что «это спонтанный митинг, мы не будем просить разрешения для одиночного пикета».
Активист Дархан Шарип рассказал, что вышел на пикет, чтобы поддержать украинский народ.
«Я вышел, потому что Россия агрессивно напала на территорию Украины. Я это не поддерживаю. Я против войны. Я вышел поддержать украинский народ и сказать, что в Казахстане есть люди, которые их поддерживают и которые понимают их. Чтобы они не чувствовали, будто они одни», – рассказал Шарип, держа в руках флаг Украины.
Активистов становилось больше, а вместе с ними и полицейских, снимающих происходящее на телефоны.





В пикете принял участие гражданин Украины Дмитрий Махмутов. Он сейчас работает в Казахстане. О происходящем он узнал от друзей в соцсетях.
«Для меня было важно прийти посмотреть. Для меня важно, что здесь нас поддерживают. Украина – моя Родина, моя страна. Приятна поддержка. К действиям России в отношении Украины я отношусь негативно. Я не против русских. У меня в России очень много друзей. Я против политики России, Путина и других его приближённых. Потому что когда кто-то убивает твой народ, это касается каждого. И нельзя относиться хорошо к тому, что убивает твоих людей», – с тревогой рассказал Дмитрий.

К молодежи присоединился казахстанец Олег Архипкин. Он рассказал корреспонденту Orda.kz, что работает в нефтегазовом секторе, и когда увидел новость о пикете, не смог не приехать.
«Я пришёл как гражданин Казахстана, как русский по национальности. Я хочу выразить протест против той агрессии, которую ведёт Россия и конкретно президент Путин. Каждый человек, у которого есть душа, должен выйти в России и в Казахстане и выразить свой протест против войны, против агрессии РФ к независимому государству», – считает Архипкин, речь которого прервал своими вопросами сотрудник полиции.

Позже к месту проведения пикета прибыл пожилой мужчина, который представился Евгением Владимировичем. Он, наоборот, приехал поддержать политику президента России Владимира Путина и отправить ему письмо.

«Путин – это мир во всём мире. За 30 лет Путин не развязал ни одной войны. Он только за мир. Это американцы развязали войну. Я написал ему письмо, где даю советы, какие средства применить против НАТО и американцев, чтобы НАТО не развивалось в нашем мире», – рассказал пенсионер, держа в руках письмо, адресованное Путину.
Правда, почтового ящика, который раньше был установлен у здания генконсульства, не оказалось.

Активистка Эйри Асиева рассказала, что с 2014 года следит за конфликтом Украины и России.
«У меня много друзей и близких в Украине. Мне очень больно и обидно за то, что там происходит. Мы хотим показать, что в Казахстане есть люди, которые не поддерживают войну в Украине», – отметила девушка.
Позже к зданию генконсульства подъехал автозак, внутри которого находились сотрудники полиции. К этому моменту участников акции стало около 12–15.
Через некоторое время полицейские окружили пикетчиков и молча стали затаскивать их в автозак. Задержали почти всех. На вопросы журналистов, за что задерживают протестующих, полицейские предпочли промолчать.






Видео задержания смотрите в Telegram-канале Orda.kz.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- «Пережила насилие, теперь молчание»: жительница Павлодарской области обратилась к генпрокурору
- Чем кормят в частной школе? Поставщик ответил на претензии родителей International Steppe School
- Дрон из Ирана взорвался у аэропорта в Азербайджане: есть пострадавшие
- «Болела туберкулёзом»: школу в Костанайской области закрыли на дезинфекцию
- «Показывал червячка»: в Усть-Каменогорске мать заявила на мужа из-за возможного насилия над двухлетней дочерью
- Зачем во всех школах страны хотят ввести индивидуальное педагогическое сопровождение
- Казахстанцам с «временными финансовыми затруднениями» дадут отсрочку по налогам без залога
- Владельца взорвавшегося кафе в Щучинске арестовали на два месяца
- Четыре человека погибли в одном подъезде многоэтажки в Шымкенте
- Жительницы Караганды обвинили в избиении родственников олимпийского чемпиона по боксу
- «Это полная жесть»: Клава Кока удивилась природе Мангистау, снимая клип
- Аналитики просчитали индекс гендерного равенства в мире — Казахстан лучший в регионе?
- Тройное убийство под Астаной: подозреваемый уже был судим
- Магнитные бури в начале марта: что прогнозируют специалисты?
- Подростка из Семея осудили после создания чата против зарубежных студентов
- Журналистов, вернувшихся из Украины, задержали в аэропорту Астаны
- Концерты, цветы и праздничные встречи: как в Астане, Алматы и Шымкенте хотят отметить 8 Марта
- Главу стоматологических клиник подозревают в хищении 66 млн тенге через ОСМС
- Кырыкбаев: Токаев — главный автор проекта новой Конституции
- Более 30 ножевых ранений: в Талгаре расследуют убийство отца семерых детей



