«Казатомпром» не оправдал ожиданий: Казахстан снова взорвал мировой рынок урана
Фото: Orda.kz
Акции зарубежных компаний, добывающих уран, резко взлетели в цене в понедельник 26 августа после заявлений «Казатомпрома» о сокращении добычи, сообщает Orda.kz.
Mining News утром 26 августа пишет, что акции урановых компаний, торгующиеся на Австралийской фондовой бирже, продолжают дорожать. Они начали расти в цене ещё в пятницу. Североамериканским компаниям оказал невольную услугу «Казатомпром», который 23 августа объявил о снижении добычи в предстоящем году.
По информации BNN Bloomberg, очередной переполох на мировом урановом рынке в конце минувшей недели вызвало заявление «Казатомпрома» о том, что в 2025 году компания планирует добыть от 25 тыс. до 26,5 тыс. тонн урана. Это больше, чем в 2024-м, но «Казатомпром» всё равно не оправдал ожиданий рынка. Обозначенные цифры гораздо ниже тех обязательств, которые принимала на себя компания.
Своим заявлением «Казатомпром» осчастливил в первую очередь канадских производителей урана. Акции Cameco Corp. выросли за день на 6,8 %, ценные бумаги NexGen Energy Ltd взлетели на 11 %, акции Denison Mines подорожали на 16 %. По прогнозу основателя Segra Capital Management Адама Родмана, действия «Казатомпрома» приведут к долгосрочному снижению добычи урана по всему миру. Родман указывает, что у казахстанской компании сохраняются проблемы с поставками серной кислоты, из-за чего она не имеет возможности поддерживать производство на должном уровне.
Помимо канадцев, от действий «Казатомпрома» выиграют компании, разрабатывающие австралийские урановые месторождения. Австралия опережает РК по разведанным запасам урана и воспринимается как главный естественный конкурент Казахстана на этом рынке.
Аналитики прогнозируют, что действия Казахстана приведут к дефициту урана на мировом рынке. Между тем спрос на металл, из которого производят топливо для АЭС, растёт — повод для этого дал Китай, одобривший строительство 11 новых ядерных реакторов.
В июле Казахстан уже устроил переполох на мировом рынке урана — причиной стали изменения в законодательстве, которые предполагают повышение ставок налога на добычу полезных ископаемых.
Читайте также:
Лента новостей
- Экотропы, прогулки и пикники: какими будут новые экопарки в окрестностях Астаны?
- «Душили пакетом, били, не давали спать, есть и сделали виновным»: дело об убийстве в Костанайской области
- Годами убыточный горнодобытчик займет сотни миллионов тенге у владельцев ради выживания
- Алматы попал в топ-30 городов глобального юга
- В Акмолинской области около 400 охотников и рыболовов оштрафовали за нарушения
- Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в донерной в Караганде
- Стали известны новые детали пожара в Иртышске, где погибли двое детей
- Владелец Technodom избавляется от здания своей бывшей школы в центре Алматы
- Активы Машкевича в Казахстане перешли компании из Дубая? Что известно о сделке
- Незаконную добычу руды на миллиард тенге вскрыли в Восточном Казахстане
- «Казатомпром» отреагировал на уход иностранного инвестора из уранового проекта
- Трамп, Гренландия и мир, который больше не притворяется. Чего ждать Казахстану?
- Семь лет борьбы: как жертвы мошенников в Алматы добились осуждения виновных и вернули имущество
- Более 20 подростков с учебных сборов по борьбе госпитализировали с отравлением
- Теперь копить на квартиру можно не только в «Отбасы банке»
- Генподрядчик PepsiCo устроил нелегальную свалку рядом с Алатау
- Заперла дома и ушла в гости: в СКО арестовали мать погибшей при пожаре девочки
- В Минтруда напомнили нелегалам о добровольном выезде из Южной Кореи без штрафов до конца февраля
- «Наши законы отпугивает бизнес»: эксперт объяснил, почему канадская Laramide ушла с уранового проекта в Казахстане
- Болельщиков «Брюгге» в купальниках Бората арестовали на пять суток



