Kazakhmys Energy прокомментировал информацию о нарушениях и штрафах
Фото: пресс-служба "Казахмыса"
Компания опровергла информацию о том, что в ходе проверок было выявлено порядка 600 нарушений. В ответ на заявления о том, что компания не вкладывалась в модернизацию Жезказганской и Балхашской ТЭЦ, "Казахмыс" представил сводку
Недавно распространившаяся информация о том, что ТОО «Kazakhmys Energy» оштрафовали за 600 нарушений на сумму порядка 27 млн тенге, оказалась частично недостоверной. Об этом сообщила пресс-служба компании на своём официальном сайте, передаёт Orda.kz.
В пресс-релизе сообщается, что действительно постановлениями прокуратуры Улытауской области проводились проверки деятельности предприятий. Однако, как пишут на сайте «Kazakhmys», критических нарушений в ходе проверки не выявлялось.
«Существенных нарушений в процессе проверки выявлено не было. По результатам проверок были выданы акты предписаний, разработаны мероприятия. Всего выявлено 132 несоответствия по БТЭЦ, из них 86 - устранено, 46 мероприятий в работе. По ЖТЭЦ всего выявлено 85 несоответствий, из них 40 мероприятий выполнено, 45 мероприятий в работе. Все вышеуказанные нарушения не носят критического характера для стабильного прохождения отопительного сезона и выработки электрической энергии», – из сообщения пресс-службы.
В ответ на заявление прокуратуры о том, что компания не инвестирует в модернизацию объектов, представители «Казахмыса» отметили, что только за период с 2016 по 2022 год (особенно в свете убыточных тарифов на тепловую и электрическую энергию Балхашской ТЭЦ и Жезказганской ТЭЦ) ТОО «Kazakhmys Energy» вложило 35,9 млрд тенге в модернизацию и реконструкцию энергетических станций.
«Корпорация "Казахмыс" инвестировала в модернизацию и реконструкцию энергетических станций 35,9 млрд тенге, в том числе: Жезказганская ТЭЦ – 22,2 млрд тенге, на проекты: замены турбоагрегата ст. №4, установка нового турбоагрегата ст. №8, реконструкция котлоагрегата ст.№8, замена котлоагрегата ст. №10, замена циркуляционных водоводов, замена электротехнического оборудования ОРУ 220 кВ, 110 кВ, 35 кВ, 6 кВ. Балхашская ТЭЦ - 13,7 млрд тенге, на проекты: замена турбоагрегата ст. №3, строительство котлоагрегата ст. №5, замена циркуляционных водоводов, замена электротехнического оборудования ОРУ-110 кВ, 35 кВ.», – пишут на сайте «Kazakhmys».
Напомним, ранее Orda.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры писала, что компанию "Kazakhmys Energy" оштрафовали на 27 млн тенге. Как писала пресс-служба ведомства, на предприятии было выявлено порядка 600 нарушений в области промышленной безопасности, технического регулирования, электроэнергетики, охраны труда, санитарно-эпидемиологических норм. В частности, как пишет прокуратура, было замечено отсутствие инвестиций на модернизацию объектов. Принимаемые меры ограничивались устранением текущих дефектов.
Лента новостей
- Пять жизней унесло ночное ДТП на трассе в области Жетысу
- Кабо-Верде с тремя очками и без побед сенсационно выходит в плей-офф ЧМ-2026
- На двое суток перекроют улицу Керей Жанибек хандар в Астане
- Почти пять триллионов на уголь: у Казахстана нет технологий, но есть большие планы
- США и Иран обменялись ударами
- Жара до +41 и грозы — прогноз погоды на 27 июня
- «Не понимала, что делать»: на приставания в метро пожаловалась алматинка
- Помидоры, яйца и огурцы подешевели в Казахстане за неделю
- Более 900 погибших, 50 тысяч пропавших: в Венесуэлу прибывают спасатели со всего мира
- Экс-первая леди Южной Кореи получила семь лет тюрьмы за взятки
- Вывоз говядины из Казахстана снова предлагают ограничить
- В Алматы обсудят экологическую оценку нового Генплана
- Крупную незаконную пристройку известного кафе снесли в Алматы
- В области Абай задержали сотрудников СпецЦОНа по делу о продаже водительских прав
- Фото на память и пустой счёт: о новом виде мошенничества предупредили в Казахстане
- Дефицит бензина в Кыргызстане может повлиять на Казахстан
- У алматинского студента колледжа нашли в метро патроны
- В Госдуме России предложили казнить чиновников коррупционеров
- Мрамор, атриумы и выход к Ишиму: как выглядят самые дорогие дома Казахстана
- «Адилет» создаёт деловой совет с крупным бизнесом
- Женская команда Казахстана по спортивной гимнастике заняла третье место на чемпионате Азии

- Стала известна зарплата новичка "Челси" из Италии: он в списке самых дорогих игроков

- Гусман Кыргызбаев сразится в битве за финал элитного турнира по дзюдо

- Гусман Кыргызбаев вышел в финал топового турнира по дзюдо
