Казахстану нужно начать жить по средствам — Ашимбаев
Фото: нейросеть Midjourney
Спикер Сената раскритиковал правительство за постоянные изъятия денег из Нацфонда. По его словам, страна живёт не по средствам, то есть мало зарабатывает и много расходует, сообщает Orda.kz.
По его словам, если бы не постоянные заимствования денег, состояние Нацфонда сегодня могло бы достигать уже 150 млрд долларов. Но вместо этого там накоплены 60 млрд долларов.
«Казахстанский суверенный фонд относительно небольшой — 60 млрд долларов. Для такой страны, которая 30 лет экспортирует нефть, сырьё, — это относительно небольшая сумма», заявил Ашимбаев.
Он упомянул приобретение Нацфондом 20 % акций «КазМунайГаза» Нацфондом. По словам Ашимбаева, деньги необходимо вкладывать в разные активы, а не все в один.
Также он привёл в пример американскую компанию «Шеврон», которая добывает нефть на Тенгизе. Её капитализация, по словам Ашимбаева, составляет 300 млрд долларов.
«То есть одна компания, притом не самая крупная американская сейчас компания, средненькая, её капитализация в пять раз больше, чем весь наш суверенный фонд, накопленный за 25 лет существования. О чём это говорит? Там могли быть и 100 млрд, и 150 млрд, если бы мы так активно каждый год не изымали разными способами», сказал Ашимбаев.
Ещё он отметил несбалансированность всего казахстанского бюджета, которая и заставляет правительство каждый раз лезть в Нацфонд.
«Мы сейчас видим недофинансирование регионов и проблемы с трансфертами. Мы же рассматриваем бюджет прошлого года, и нужно сказать, что у нас есть несколько системных проблем. Во-первых — это несбалансированность расходной и доходной части бюджета. То есть у нас сегодня огромные расходы, но по доходам проблема. Мы говорили, что используем Нацфонд, но это же не от хорошей жизни. Идёт огромный разрыв между расходами и доходами. Соответственно, в прошлом году более-менее параметры бюджета выглядят неплохими, это за счёт чего? За счёт авансовых платежей по налогам, то есть забрали на 300 млрд тенге авансовых поступлений. Также это за счёт "Казмунайгаза" и за счёт того, что НДС экспортёрам на 500 млрд тенге не вернули в прошлом году», добавил спикер.
То есть сбор налогов не стопроцентный, а расходы бюджета растут с каждым годом. По его словам, сейчас нужно честно признать разбалансированность бюджета и сократить часть расходов.
«И надо честно друг другу сказать, что мы столько КПН не соберём, потому что нет налоговой базы, не развивается бизнес. НДС тоже не соберём по таким-то причинам. Соответственно, сократить расходы, и тогда мы придём к какому-то сбалансированному бюджету. Дальше, наверное, авансом забирать налоговые платежи у предпринимателей, заранее истощать их — это тоже не очень хорошая практика, но она сейчас приняла системный характер. Понятно, что чуть-чуть можно собрать, налоговая это может чуть-чуть позволять себе, когда совсем уже крайняя ситуация. Ну вот так системно забирать налоги следующего года у предпринимателей, это же чревато тем, что бизнес будет сталкиваться с серьёзными проблемами», отметил Ашимбаев.
Увеличение расходов создаёт дополнительную фискальную нагрузку и влияет на уровень инфляции, добавил спикер Сената. Высокая процентная ставка не позволяет кредитовать бизнес. Что, в свою очередь, приносит уже макроэкономические проблемы.
«Экономика пробуксовывает, высокие кредитные ставки, потому что инфляция, потому что налоги забрали заранее и так далее. Поэтому здесь вопрос не только в том, что мы должны жить по средствам, хотя это тоже один из главных принципов нормальной жизнедеятельности государства, но и вопрос в том, что это разбалансировка, честно сказать, имеет макроэкономические последствия и не способствуют развитию экономики» резюмировал Ашимбаев.
Читайте также:
Лента новостей
- Правила въезда в Мекку ужесточили в преддверии хаджа
- «Не дали шанса»: после смерти ребёнка в Караганде мать обратилась в Минздрав
- Мужчина открыл огонь по прохожим в Киеве — есть погибшие
- Ещё один пострадавший при взрыве в Щучинске умер в Астане
- Скандал в детсаду Мангистау: родители пожаловались на воспитанника
- Прибрежные зоны рек и общественные пространства очистили в Алматы
- Парни на авто беспредельничали на Аль-Фараби в Алматы: полиция установила нарушителей
- Иран снова закрыл Ормузский пролив: что случилось
- Могут ли женщины покорить космос? Результаты казахстанского эксперимента SANA-1
- Новое ведомство создали при Генпрокуратуре Казахстана: чем оно будет заниматься
- Аферист продал несуществующий тур на хадж 17 казахстанским паломникам
- Трёхчасовая рубка и волевая победа: Рыбакина пробилась в полуфинал WTA в Штутгарте
- США на месяц продлили приостановку санкций для российской нефти
- Кыргызстан после Ташиева: зачистка элит, контроль над выборами и новая архитектура власти
- «Это не про собак»: почему новый закон вызвал жёсткие споры в Казахстане
- Казахстан отправит третий миротворческий контингент миссии ООН на Голанские высоты
- На побережье Каспия выбросило более 190 тюленей: ветпробы отобрать невозможно
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 18 апреля
- На западе Казахстана раскрыли крупную наркосхему под видом аптек
- Вывоз топлива из Казахстана останется под запретом ещё на полгода



