Казахстанской компании заморозили активы из-за связей с Россией
Фото: Elements.envato.com
Алматинскую компанию Kazstanex внесли в санкционный список Великобритании. До этого она уже попала под санкции Минфина США из-за возможного участия в поставках западного оборудования в Россию, сообщает Orda.kz.
Казахстанская фирма оказалась среди 46 организаций, внесённых в санкционный лист Соединённого Королевства 7 ноября за предполагаемые связи с российским режимом. Британские власти считают, что она «была вовлечена в дестабилизацию Украины».
«Компания Kazstanex <...> предоставляла экономические ресурсы, товары или технологии, которые могли способствовать дестабилизации Украины, угрожать её территориальной целостности, суверенитету или независимости», — сказано в описании компании на сайте правительства Соединённого Королевства.
Санкции подразумевают заморозку активов компании в Великобритании (если они есть) и запрет предоставления трастовых услуг (услуг по управлению активами, например, акциями).
Компания Kazstanex под управлением Василия Абрамова зарегистрирована в Алматы и занимается поставками оборудования. По версии Минфина США и властей Великобритании, она участвовала в схеме по доставке станков для обработки металла из Центральной Европы в Россию. Под американские санкции фирма попала в конце октября.
Читайте также:
Лента новостей
- В Акмолинской области зарезали девочку-подростка
- Какие документы подписали в Узбекистане: Токаев и Мирзиёев провели брифинг для СМИ
- Жуткие дома нуждающихся североказахстанцев. Чем люди платят за почти бесплатное жильё
- Москва встречала Токаева с уважением — с чем провожала? Матерей солдат посадили в ИВС. Коллапс у КНР
- Запустить собственный бренд Made in Central Asia планируют страны Центральной Азии
- Президенты Казахстана и Узбекистана возглавили второе заседание Высшего межгосударственного совета
- Выдающаяся казахская поэтесса Куляш Ахметова ушла из жизни
- Касым-Жомарт Токаев встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Махмуда Аббаса с Днём независимости Палестины
- Димаша едва не задавили фанаты и как акимов защищает народ: что обсуждали в соцсетях на неделе
- А где ракушечник? Как и почему в КазНУ реконструируют Дворец студентов
- США вывели из-под санкций КТК, «Тенгизшевройл» и проект освоения Карачаганака
- Ветер и туман: прогноз погоды на 15 ноября
- С начала года в Казахстане произошло свыше 29 тысяч аварий
- Должны привлекать спонсоров и инвесторов: в Казахстане предлагают ввести KPI для руководителей спортфедераций
- Валят всё в одну кучу, статистика врёт — вопрос переработки мусора подняли в мажилисе
- Токаев посредником не был: альтернативное мнение об итогах поездки президента Казахстана в Москву
- Юрия Дудя заочно приговорили к одному году и 10 месяцам колонии
- Шымкентского судью, показавшего язык журналисту, привлекли к ответственности
- «Прекратите крайности»: президент Кыргызстана требует остановить прессинг на кафе и рестораны



